В Запорожье хакер продавал в Россию персональные данные украинцев

полиция

В Запорожье в помещении размещалось 20 рабочих мест для операторов по продажам. Ежедневно каждый из них осуществлял 50 тыс.  рассылок рекламных сообщений с предложением продажи баз с персональной информацией. Об этом информирует пресс-служба Нацполиции Украины, передает "ZаБор".

Оперативники с киберполиции установили, что преступная группа состояла из 7 человек. Ее руководителем  был 26-летний житель Запорожья. Реклама "услуг" этой организации осуществлялась с помощью смс-рассылки. Так, один сотрудник офиса должен направлять около 50 тыс. рекламных сообщений ежедневно. Только в марте 2018 было разослано почти 1,5 миллиона писем о продаже информации.

По его результатам обыска, правоохранители изъяли компьютерную технику, на которой хранилась информация с базами данных, мобильные телефоны, дополнительные флэш носители, 25 тыс.  гривен и 36 тыс. долларов США.

Кроме того, из офиса изъято более тысячи стартовых пакетов различных мобильных операторов и черновые записи информации по объемам продажи данных. Сейчас правоохранители устанавливают пути доступа к базам данных различных организаций как частного, так и государственного сектора.

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме этого, накануне в Запорожье оперативники киберполиции разоблачили хакера, который продавал персональные данные украинцев в Россию.

На компьютере 21-летнего жителя Запорожья полицейские обнаружили учетные базы данных, которые запрещены для распространения.

Молодой человек  продавал информацию относительно около 2.5 млн. данных таможенных операций и более 1,5 млн. учетных записей почтовых электронных ящиков покупателям из Украины и Российской Федерации. Стартовая цена за базу - 100 долларов США.

Изображение

Фотографии пресс-службы Нацполиции Украины