В соцсети возмущены состоянием дороги "Запорожье-Бердянск" (фото)

дорога ямы

Запорожцы не довольны дорогами, по которым им приходится ездить, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В частности, речь идет о дороге "Запорожье-Бердянск". Здесь огромные ямы на дорогах затопило водой и машина с трудом проезжает их. Соответствующими фото в соцсети поделилась Виктория Карпенко.

"Це дорога Бердянка -Запоріжжя, ви також на такій дорозі йздете? НІ!!!! Тоді чому повинні страждати Украйинці ,а ви наживатися на рідній Украйіні і Украйінцях??", - пишет автор.

О том, что трасса ]]>находится в ужасном состоянии]]>, говорят не впервые. По поводу трассы свое ]]>возмущение высказывала и Оля Полякова]]>.

Так, еще в 2016 поднимался вопрос необходимости капитального ремонта трассы Р-37 (сейчас это трасса Н-30) Энергодар-Васильевка-Бердянск, которая является основной веткой сообщения между областным центром и Бердянском. Интересно, что поднимал его народный депутат Украины, глава подкомитета Верховной Рады Украины по вопросам автомобильных дорог и автодорожного хозяйства Александр Пономарев.

Изображение

В результате, Запорожский областной совет и Бердянский городской совет выделили средства на разработку проектно-сметной документации ремонта этой трассы, и в 2017 проекты на реконструкцию всей 135-километровой трассы были разработаны.

Запорожский облсовет выделил 2,7 млн грн на проектные работы, а Бердянский горсовет – 680 тыс. грн.

Любопытно, что трассу должны были начать ремонтировать еще в прошлом году. Был даже разыгран тендер. Сумма, которую хотели потратить на ремонт, приближалась к 500 миллионам гривен. На сайте ]]>"Прозоро"]]>, был проведен тендер. Победа досталась ООО "Автомагістраль-Південь", которая предложили 470 миллионов за капитальный ремонт трассы.

При этом с тендера была снята компания ООО "Бердянськбудтрест",  которая входит в сферу влияния народного депутата Александра Пономарева, а ее конечными бенефициарами указываются Светлана Векленко и Александр Клошинский, сообщают ]]> "Наші гроші"]]>.

ООО "Бердянськбудтрест" через суд запретил Службе автомобильных дорог в Запорожской области совершать любые действия по закупке услуг ремонта трассы Энергодар-Васильевка-Бердянск из-за дискриминационных условий на соответствующем тендере. Об этом свидетельствует постановление Хозяйственного суда Запорожской области от 13 сентября 2017 года.

Любопытно, что именно Пономарева ]]>обвиняли]]> в том, что на ремонте этой трассы он собирался "сорвать большой куш".

В прошлом году на трассе проводили ямочный ремонт. 

При этом ]]>работы на трассе начались уже весной этого года]]>. Средний ремонт дороги  выполняет турецкая  фирма "Онур Конструкцион Интернешнл".  Пользователи в соцсети отмечали, что отремонтировали только километр дороги.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявлял, что ]]>Германия выделит деньги на строительство автодороги «Мариуполь - Запорожье», которая станет первым настоящим автобаном.]]>

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

Фото: Виктории Карпенко