В Запорожье рассказали, как спасаться, лечиться и избежать аллергии

медицина

Запорожцы узнали много нового об аллергии, в ходе дискуссии, которую провели 22 марта в центре Edison Space coworking.

Дискуссия "Аллергия на Жизнь: лечить невозможно полюбить" прошла в Запорожье в пятницу. Экспертами мероприятия выступили люди разных профессий:  врач-аллерголог, врач-психиатр, химик-технолог, психолог.

Организатором мероприятия выступило ГО "Экосенс". Как рассказала ведущая Виктория Сокол, такое сочетание выступающих экспертов позволило рассмотреть тему аллергии всесторонне, и прийти к определенному мнению.

Изображение

Так, с аллергией столкнулись многие запорожцы. Мы уступаем только Киеву и стоим на одной ступеньке с Днепром и Харьковом…

Напомним, что ранее ГО "Экосенс" собирал ]]>людей, которые столкнулись с онкологией и они обсуждали это заболевание, делились полезными советами и рекомендациями]]>.

40% ЗАПОРОЖЦЕВ СТРАДАЕТ СТРАДАЮТ АЛЛЕРГИЕЙ НА ПЫЛЬЦУ РАСТЕНИЙ

Один из методов лечения аллергии, и самый прогрессивный на сегодня метод — это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), рассказала  присутствующим Светлана Недельская, заведующая кафедрой факультетской педиатрии, доктор медицинских наук, профессор, член Европейского респираторного общества, вице-президент ассоциации аллергологов Украины.

Это похоже на то, как раньше коронованных особ приучали к ядам — вводили маленькими дозами, приучая организм. И потом, если кто-то хотел отравить короля, яд на него не действовал.

Сегодня врачи делают также: маленькими дозами вводят в организм пациента аллерген, постоянно увеличивая дозу. Пациент привыкает, и аллерген на него больше не действует.
 
АСИТ —   единственный метод, который может изменить взаимоотношение пациент-аллергия, поделилась известный в городе врач-аллерголог.

Данный метод успешно применяется и в Запорожье. И хотя не вся так просто, и не так быстро, как бы хотелось (такое лечение занимает 3-5 лет), у данного метода отличные результаты. И да, это действительно похоже на любовь, как минимум, это принятие своей болезни в самом буквальном смысле.  

"Сказать, что аллергия исчезнет на 100%, не могу. Но в 75-90% случаях, в зависимости от вида аллергии, мы получаем хороший результат. И, аллергия — это не приговор, с ней можно жить и держать ее под контролем. Можно заниматься спортом и даже достигать олимпийских рекордов", - заявила доктор Недельская.

В Запорожской области 40% взрослых людей страдают аллергией на пыльцу растений, в частности на амброзию. К пример, допустимая норма содержания пыльцы амброзии — 500 зерен в одном кубометре воздуха.

В Запорожье этот показатель составляет 22-28 тысяч.

Изображение

Кроме амброзии аллергию вызывают еще и споры грибов — их концентрация в воздухе превышает концентрацию пыльцы амброзии в два раза! Причем, в отличие от амброзии, споры грибов находятся в воздухе практически круглый год. Стихийные свалки, плохая уборка листвы, особенно в балках, приводит к тому, что всё это  преет, гниёт, и возникает огромное количество спор.

АЛЛЕРГИЮ МОГУТ ВЫЗЫВАТЬ ПИВО, КОЛБАСА И ДАЖЕ КРАСНАЯ ИКРА

Еще один распространенный вид аллергии — пищевая. Ею страдают 80% больных.
"Каждый год добавляется более 200 тыс новых синтезированных веществ. Это новые лекарства, новые лаки, краски, пестициды, гербициды, пищевые добавки и так далее. И это вещества не известные ранее в природе, они сконструированы химиками, и не понятно, как на них отреагирует наша иммунная система!", - рассказал  доцент кафедры химии ЗНУ, кандидат биологических наук Михаил Завгородний.

 На практических примерах ученый показал, как можно сократить количество аллергенов в своей жизни. Например, в Запорожье качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, а в дистиллированной или очищенной отсутствуют необходимые нам минеральные элементы. Потому разумным решением будет переход на воду из источников.

Также химик предостерег запорожцев от употребления пива (только 10% этого напитка, только самые дорогие быстропортящиеся сорта, являются действительно пивом. Все остальное – это чудо химической промышленности), колбасы (из-за огромного количества красителей, вкусовых добавок и ароматизаторов) и даже красной икры (30% которой является искусной химической подделкой натурального продукта).

Чаще всего этот диагноз "пищевая аллергия" ставят детям. И в большинстве случаев питание детей — ответственность родителей. Но, в то же время этот диагноз часто оказывается ошибочным. Например, из 80 детей с таким диагнозом только 10 реально имеют аллергию, говорит Светлана Недельская. Именно поэтому важно вовремя обратиться к специалисту и сделать аллергопробы.

АЛЛЕРГИЯ ТЕСТО СВЯЗАНА С ПСИХОЛОГИЕЙ

Врач-психиатр, психотерапевт Анна Пришутова рассказала, что между психическими и соматическими проявлениями заболевания всегда есть связь. Поэтому больные должны наблюдаться параллельно и у обычного врача, и у психотерапевта.

Изображение

"По данным ВООЗ, из всех пациентов, обращающихся к врачам, процент психосоматических больных составляет от 38% до 42%. То есть психосоматика – почти у половины!", - отметила Анна Пришутова.

Психосоматические заболевания — это заболевания, в возникновении и протекании которых решающую роль играют психологические факторы: хронический стресс и эмоциональное напряжение, длительное переживание сильных негативных эмоций.

Анна Пришутова  рассказала, что у человека могут наблюдаться реальные симптомы (например, сыпь на коже), но обследования ничего не выявляют. Тогда человека обычно и направляют к врачу-психиатру. Доктор Недельская подтвердила, что если есть ощущение, что аллергия ведёт себя "как-то странно", надо подключать психиатра.
"Мы не можем полностью убрать реакцию организма на что-то, но мы можем ее снизить и получить отсутствие приступа. У меня у самой ребенок — аллергик. Однажды был такой случай. Я уехала, и у него начался дерматит. Видимо, ребенку не дали высказать свое возмущение по поводу моего отъезда. И организм отреагировал вот таким образом", — поделилась врач-писхотерапевт.

В лечении психосоматики помогают техники самопомощи, с которыми присутствующих знакомила Анна Пришутова и психолог Наталья Заикина, ведущий специалист КП "Запорожский областной центр социально-психологической помощи" ЗОС.

 "Диалог со своим телом"; "Дневник мудрости тела"; "Уважение и любовь к телу"; "Общение с внутренним целителем", и другие навыки самопомощи полезны всем, кто хочет жить в гармонии с собой и с окружающим миром.