В Запорожье в "Fit Haus" в соревнованиях по плаванию приняли участие более сотни человек (фото)

плавание_крупный план плавчихи и брызги

В Запорожье на базе клуба "Fit Haus Хортицкий" в субботу, 6 апреля, состоялись соревнования по плаванию "Акулы и Киты", сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В рамках развития фитнеса и здорового образа жизни более 100 детей и взрослых приняли участие в спортивном соревновании. Так, самому маленькому участнику было всего  4 года.  Отметим, что за первые места соревновались как и мастера спорта, так и люди, научившиеся только недавно плавать.

Как рассказала заслуженный мастер спорта Украины, чемпионка Европы, участница Олимпийских игр, а также тренер в "Fit Haus" Ирина Большакова, главная цель мероприятия – это популяризовать здоровый образ жизни, дать дополнительную мотивацию заниматься спортом.

"Это соревнование для любителей, которое объединяет не только  спортсменов, а и взрослых, маленьких детей – это семейные старты для популяризации такого вида спорта, как плавание. В городе Запорожье не так давно начали открываться клубы такого формата , где жители Запорожья , как маленькие, так и взрослые, могут заниматься спортом, думать о своем здоровье, популяризировать здоровый образ жизни. Задача соревнований – популяризация здорового образа жизни и спорта, как части жизни" -  прокомментировала Ирина Большакова.

Изображение

Среди участников заплыва была и запорожская журналистка Анна Редько, которая на собственном примере доказала, что научиться плавать можно в любом возрасте. Ведущая рассказала, что долгое время боялась воды и не могла побороть этот страх, но позанимавшись в "Fit Haus" несколько месяцев,  готова принимать участие в соревнованиях по плаванию.

"Одним из самых больших страхов во всей моей детской, подростковой и взрослой жизни был страх воды. Я несколько раз чуть не утонула. Будучи ребенком и взрослой, все мои знакомые, родственники, друзья все в свое время пытались научить меня плавать, но совершенно безуспешно. При чем, каждый раз это начиналось с фразы "Да сейчас я тебе все покажу, это все просто, сейчас ты поплывешь"  и каждый раз это заканчивалось неудачей, и в какой-то момент я решила, что, наверное, плавать мне не судьба. Кому-то удаются хорошо одни вещи, кому-то другие, а с какими-то вещами мы не можем справиться всю жизнь. Несколько лет назад на одном из благотворительных мероприятий в "Сити молле", где приглашались артисты, телеведущие, мы познакомились с Ирой Омшениковой. Она тогда сказала, что она тренер по плаванию, а я сказала, что не умею плавать.

Изображение

И тогда я спросила, может ли Ира научить меня плавать, она сказала, что конечно, и дала мне свою визитку. На следующие два года мы забыли друг о друге, а в августе прошлого года мы встретились вновь. Тогда Алексей Поликарпов маркетинг директор "Fit Haus" вместе с Ирой Омшениковой пришли ко мне на эфир. Мы вспомнили, что уже встречались и я тогда вновь задала вопрос: "Можно ли научить плавать взрослого человека?" На что мне сказали, что нет ничего невозможно и вновь пригласили в гости. Леша тогда мне и моему напарнику Юре Юрченко подарил сертификаты "Fit Haus" и мы начали заниматься.

Спустя полгода после этой встречи я все-таки дошла до бассейна и 1 декабря 2018 года я начала заниматься. Наверное, самое сложное, что только может быть для меня – это расслабиться в воде. И что такое плавание? Это когда ты расслабляешься в воде и понимаешь, что не утонешь, что плотность воды выше, чем твоего тела, то есть все эти рациональные штуки, которые совершенно ничего не значат, если у тебя панический страх оказаться головой под водой. Наверное, первые занятий 10 , тренер держала меня за руку и пыталась заставить расслабиться. Четыре месяца наших совместных занятий привели меня к тому, что сегодня я уже участвую в соревнованиях по плаванию и буду плыть 50 метров кролем ", - поделилась ведущая и продюсер программы "Утро с TV-5" на телеканале "TV-5" Анна Редько.

Изображение

После получасовой разминки начались соревнования.

Так, дети до 9 лет участвовали в заплывах на дистанцию 25 метров, взрослые и дети от 9 лет – на 50 метров.  При этом каждый участник соревнования получил почетную грамоту, а победителям вручали медали и вкусные подарки.

После чего впервые состоялся заплыв на 1000 метров, в котором приняли участие 12 спортсменов. Среди них были 11-летние мальчик и девочка.

Самым быстрым оказался Данил Мачулин, который проплыл 1 км за 12.27 минут.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение