В Запорожье завтра будут судить экс-"смотрящего" Анисимова

Анисимов Евгений

Завтра, 8 мая, в Запорожье в Орджоникидзевском суде пройдет судебное заседание против Евгения Анисимова, которого в СМИ чаще называют "бывшим Смотрящим от Януковича", сообщает "]]>ZаБор"]]>.

Напомним, Анисимов, по сути, осуществлял теневое руководство городом, в период мэрства Александра Сина: с 2011 по 2013 года. ]]>В 2013 году (еще при президентстве Януковича) он был арестован]]>. Он обвинялся в вымогательстве. ]]>Дело против Анисимова было открыто по явлениям  двух бизнесменов]]> (Юрия Комиссарова и Юрия Чекальского). ]]>В январе 2014 года его отпустили из-под стражи]]>. А в период Евромайдана он скрылся. Предполагают, что сейчас он находится в России.

С Анисимовым был задержан глава его охраны - Андрей Гречковский, а после задержали и его "соратницу" - Елену Бондаренко, которая проводила реформу ЖКХ в горсовете.

Как ранее сообщал ]]>"ZаБор"]]>, депутата горсовета ]]>Елену Бондаренко задержали в Киеве]]>, ]]>после суд выбрал для подозреваемой меру пресечения в виде двух месяцев под стражей.]]> Всего экс-депутату грозило 12 лет тюрьмы.

]]>В октябре 2014 года правоохранители закончили уголовное дело против Елены Бондаренко. Дело передали в Орджоникидзевскй суд]]>. Следствие установило, что в течение 2010 – 2012 годов группа лиц, в составе которой Евгений Анисимов, Андрей Гречковский и Елена Бондаренко, занималась вымогательством денег у крупных запорожских предприятий. Также злоумышленники заставляли владельцев предприятий переоформить бизнес. Установлены убытки на общую сумму 2 млн. 500 тыс. гривен.

Помимо этого, Андрея Гречковского (глава службы охраны Анисимова) подозревают в ]]>убийстве директора (управляющего) ночного клуба "Crowbar"]]>, совершенного в ноябре 2006-го.

Приговор по делу "анисимовцев", ]]>должны были озвучить еще 19 ноября 2015 года]]>, но у судьи Клименко, которая вела процесс по делу, закончился срок полномочий, и поэтому обвиняемых передали новому судье. Тот ]]>провел одно заседание  23 ноября]]>  и перенес дело на декабрь 2015 года. В итоге, дело затягивается и приговор обвиняемым так и не выносится.

Только 23 июня 2017 года в Запорожье вынесли приговор по]]> одному из самых резонансных дел - "Бондаренко и Гречковского"]]>. Жовтневый районный суд Запорожья приговорил к семи годам лишения свободы бывшего депутата Запорожского городского совета Елену Бондаренко от фракции Партии регионов. Она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса (вымогательство, совершенное с угрозой применения насилия над потерпевшим, по предварительному сговору группой лиц), и ]]>приговорена к 7 годам лишения свободы]]>. Обвинение утверждало, что преступления совершались в составе преступной группы под руководством находящегося в розыске экс-"смотрящего" Евгения Анисимова.

В 2018 году ]]>в Запорожье суд освободил соратницу Анисимова из СИЗО]]>. 16 марта  Апелляционный суд Запорожской области пересмотрел приговор по ]]>делу Елены Бондаренко]]>, которую осудили по обвинению в вымогательстве, в рамках "дела экс-смотрящего". Бондаренко была отпущена под домашний арест и назначено новое рассмотрение дела судом первой инстанции.

Специальное досудебное расследование в отношении самого "экс-смотрящего"  Евгения Анисимова было завершено в марте 2019 года. И из-за затягивания ознакомления стороной защиты с материалами уголовного производства, прокуратура добилась ограничения данного ознакомления во времени. Любопытно, что ]]>в 2018 году Евгения Анисимова вызвали повесткой к старшему следователю по особо важным делам для проведения процессуального действия в рамках уголовного производства по 11 статьям сразу]]>. Он, как можно догадаться, не явился.

Изображение
Поэтому ]]>29 марта 2019 года в Орджоникидзевский районный суд Запорожья было  направлено обвинительное заключение в отношении  криминального авторитета "Анисима"]]> (как его называют сейчас правоохранители), обвиняемого в совершении уголовных преступлений предусмотренных по:

  • ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации),
  • ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение в особо крупных размерах преступной организацией),
  • ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах преступной организацией),
  • ч.4 ст.189 (вымогательство, причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, совершенное организованной группой, или соединенное с причинением тяжкого телесного повреждения),
  • ч.2 ст.189 (вымогательство, совершенное повторно, или по предварительному сговору группой лиц),
  • ч.1 ст. 263-1 (незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия),
  • ч. 1 ст. 263 (Ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт огнестрельного оружия) УК Украины.

Изображение

Санкции статей  предусматривают наказание до пятнадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Рассмотрение дела должно состояться 8 мая в Орджониикдзевском районном суде Запорожья в 14.30.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение