Эта неделя в истории Запорожья: первый ток от Днепрогэса, Главпочтамт, музыкальный фонтан

днепрогэс

Сайт ]]>"ZаБор"]]> снова приглашает прокатиться на нашей Машине времени и знать, а может и вспомнить, что происходило на этой неделе в истории Запорожья-Александровска.

В этот раз мы узнаем, чем была знаменательна для запорожцев эта неделя (с 25 апреля по 1 мая).  В советской истории много событий происходило в этот отрезок времени, так как многие открытия объектов приурочивали именно ко Дню труда – 1 Мая. 

Напомним, что ]]>прошла неделя была примечательна: открытием нового цирка, арочного моста, смертью Петра Сагайдачного]]>.  

1829 год
Данилевский

26 (14) апреля 1829 года родился будущий писатель Григорий Петрович  Данилевского (годы жизни - 1829-1890).  Для написания романов "Беглые в Новороссии" и "Воля" изучал местный быт, экономические процессы на территории современной Запорожской области, дал яркую характеристику городу Бердянск 1850-х гг.

1932 год
Днепрогэс дает ток

1 мая 1932 год первый агрегат Днепрогэса дал промышленный ток. И только 10 октября состоялось торжественное открытие станции.
Изображение

1933 год
Шлюзование Днепрогэсом

1 мая в очень торжественной обстановке было совершено первое шлюзование на Днепрогэсе. Здесь прошли первые суда. Первым через трехкамерный шлюз прошел пассажирский пароход "Софья Перовская". Так было открылось сквозное судоходство по Днепру.
Изображение

1946 год
Тренер Чемпионов Мира по боксу

1 мая исполняется 70 лет со дня рождения Владимира Романовича Манзули (1946-2005), заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, заслуженный тренер Украины, наставника боксеров Валерия и Владимира Сидоренко, почетного гражданина г. Энергодар.
Владимир Манзуля родился 1 мая 1946 года в селе Мишковичи Овручского района Житомирской области в многодетной крестьянской семье. Обычное послевоенное детство, школа, армия. И именно в армии, случайно, крепкий, высокий солдат Манзула стал боксером. Первые удачные бои вдохновили парня, он стал тренироваться. После окончания службы Владимир приехал в Запорожье, стал работать на заводе "Коммунар" и одновременно тренироваться в СК "Стрела" у Эдуарда Тарасенко. Владимир участвовал во многих всесоюзных соревнованиях. Провел 38 боев, стал кандидатом в мастера спорта. В 24 года Владимир женился. Поскольку в Энергодаре в 1970 году открылась ударную комсомольскую стройку, семья Манзули переехала туда. Здесь они создали боксерскую секцию. Тренер Владимир Манзуля воспитал 23 мастеров спорта, 3 мастера спорта международного класса, заслуженный мастер спорта Украины, более 200 кандидатов в мастера спорта и более полутора тысяч спортсменов массовых разрядов. Мировую славу школа тренера Манзули получила благодаря братьям Сидоренко - Валерий и Владимиру, чемпионам Европы, участникам Олимпийских игр. Владимир Сидоренко стал бронзовым призером Олимпиады в Сиднее и несколько лет был чемпионом мира WBA в легчайшем весе.
Умер выдающийся тренер 5 ноября 2005. Похоронен в селе Приморском на 1-м сельском кладбище. На доме, в котором 36 лет жил Манзуля, установлена мемориальная доска в его честь. В Энергодаре проводится ежегодный боксерский турнир памяти Владимира Манзули.
Изображение

1955 год
"Мелитопольская минеральная"

1 мая 1955 года в торговую сеть поступила первая партия бутылок "Мелитопольской минеральной воды".  Так в магазинах области появилась эта минералка. По сути, это была единственная минеральная вода, которая в советские годы продавалась запорожских магазинах.
Изображение

1964 год
Шевченковский район

29  апреля 1964 года появление на свет Шевченковского района Запорожья.  В этот день был открыт обелиск Тараса Шевченко возле здания будущей администрации.

1958 год
Первый троллейбус через Днепрогэс

Еще до войны по Днепрогэсу ходил трамвай. А вот 26 апреля 1958 года по Днепрогэсу впервые проехал троллейбус.   Длина нового маршрута – 14 км. Он шел от пр. Металлургов до ул. Кремлевской (до проходной ЗТЗ). 
Изображение

1967 год
Главпочтамт

29 апреля 1967 года был введет в эксплуатацию Дом связи (Главпочтампт) в Запорожье. 30 апреля его торжественно открывали 1-ый секретарь обкома партии Всеволожский и начальник управления связи Новиков. Крышу почтамта венчали буквы "До  50-річчя" (имелась в виду Октябрьская революция).  Рядом с почтамтом стоял портрет Ленина в кепке со словами: "Верной дорогой идете, товарищи!". 
Изображение

1969 год
Трамвайное кольцо в порту

К 1 мая в Запорожье продлили трамвайный маршрут с проспекта в  сторону порта. Здесь соорудили трамвайное кольцо. Тут заканчивались трамвайные маршруты №№  1, 2, 4, 7. Этот маршрут популярен удачников. Но 1 мая сюда едут все ради любопытства.

1970 год
Автобусы-экспрессы

27 апреля в Запорожье запускают автобусы-экспрессы. Первыми экспрессами становятся маршруты  №4, №8 и №9.  Первые два возят пассажиров от аэропорта к горсовету и пл. Маяковского. № 9 соединяет Космос и Шевченковский. Экспрессы ходят быстрее и не останавливаются на всех остановках.  Цена билетов здесь вдвое дороже, чем в обычных автобусах. Вместо 5 копеек – 10 коп.

1972 год
Центральная станция скорой медицинской помощи

Новое помещение Центральной станции скорой медицинской помощи было открыто 1 мая на улице 14 Октября. 

1977 год
Подземный переход на пл. Пушкина

1 мая открывается уже 5-ый подземный переход на пр. Ленина в  Запорожье.  Его украсили гранитом, керамической плиткой.  Остановку транспорта от облпотребсоюза переносят к подъемному переходу.
Изображение

1980 год
Днепрогэс награжден орденом Ленина

25 апреля Днепрогэс наградили орденом Ленина. Именно ]]>в конце апреля 2016 года ордена и надпись "имени В.И. Ленина" снимали с Днепрогэса]]>.

Изображение

1986 год
Центральный (музыкальный) фонтан в Запорожье

30 лет назад, 1 мая 1986 года, на площади Октябрьской (Фестивальной) начал функционировать музыкальный фонтан. Фонтан с 280 разноцветными лампочками и 700 струями. На открытие собрались тысячи запорожцев на площади.
Здесь практически сразу начал собираться молодняк. Здесь очень скоро начали "забивать стрелки" и происходить разборки.  В вечернее время в начале 90-х к фонтану мирные граждане боялись подходить. Впрочем, фонтан продолжал оставаться одним из украшений города.  В 2013 году фонтан прекратил функционировать. Вместо того, чтобы его восстановить, решено было поставить новый фонтан на его месте. Реконструкцию фонтана решили не проводить. Известный бизнесмен, которого чаще назвали "Смотрящим", Евгений Анисимов взялся построить здесь новый фонтан, вроде фонтана, как в Барселоне. После того, как Анисимова посадили, фонтаном, по сути, никто не занимался.
Изображение

1986 год
Авария на ЧАЭС

26 апреля авария на Чернобыльской АЭС.  Запорожских медиков и еще ряд рабочих отправляют на ликвидацию аварии. 1 мая проходит демонстрация по центральному проспекту. Об опасности людям официально сообщают только 15 мая. 

2000 год
"Заря FМ"

26 апреля 2000 года была открыта радиостанция "Заря FМ".  Радиостанция считалась прогрессивной, на ней крутили рок-музыку.