Итоги пресс-конференции Зеленского: закон об олигархах, повышение минимальной зарплаты и второй срок президентства

Зеленский - президент

Вчера в крупнейшем ангаре госпредприятия "Антонов", где находятся еще недостроенные самолеты "Руслан" и "Мрія", а также три самолета А-178, которые строятся по заказу вооруженных сил Украины, Владимир Зеленский провел пресс-конференцию по итогам своего двухлетнего управления страной. Так, на пресс-конференции говорили о борьбе с олигархами и коррупцией, установления мира на востоке Украины, повышении минимальной заработной платы, а также рассказал и о том, будет ли он баллотироваться на второй срок президентства. Подробнее о том, как прошла пресс-конференция президента Украины, ]]>"ZаБор"]]>.

20 мая состоялась пресс-конференция Владимира Зеленского с журналистами по поводу его двухлетнего управления страной. Как сообщают СМИ пресс-конференция выглядела тщательно срежиссированной и подготовленной. Состоялась она в крупнейшем ангаре госпредприятия "Антонов".

Так, на пресс-конференции поднимался ряд вопросов. Одним из важных акцентов на конференции стали заявления Зеленского о преследовании олигархов. В частности, он упомянул об ограничении влияния на СМИ и на украинскую политику Медведчука и Коломойского. Кроме этого, он намекнул, что замечает попытки Рената Ахметова манипулировать планами правительства повысить налоги на железную руду. Он назвал это увеличением налогов для всех украинцев. Также Владимир Зеленский отметил, что уже подготовлен закон об олигархах, который скорее всего будет представлен уже на следующей неделе. По словам Гаранта, в этом законе указаны ограничения олигархического влияния на СМИ, политику и государственных служащих.

"Мы подготовили закон об олигархах, я думаю, он будет представлен на следующей неделе"  , - отметил президент Украины.

При этом, Зеленский отказался называть фамилии 13 олигархов, против которых СНБО уже ввел санкции. Не ответил президент и на вопрос, коснутся ли эти санкции Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа.

Говорили на пресс-конференции и ]]>об увеличении минимальной заработной платы]]>. Зеленский заявил, что до конца года минимальная зарплата в Украине увеличится до 6500 гривен. И напомнил, что два года назад зарплата была в районе 4000 гривен.

"Мы хотим построить страну, в которой нет бедности. Это как раз то направление, которое нам придется строить с нуля. Тем не менее, увеличение минимальной зарплаты с 5 000 до 6 000 гривен - это мы ввели. С 4 000, если быть справедливым, когда я стал президентом… До конца этого года (будет, - ред.) 6 500 тысяч гривен", - отметил президент.

Не обошли и тему о том, будет ли Зеленский баллотироваться на второй срок. Так, Гарант ответил, что еще рано об этом говорить. Данное решение будет зависеть от отношения к нему в обществе, а также добавил, что на решение будет влиять его семья.

"О втором сроке рано и несправедливо говорить. Потому что не прошло даже половины моей каденции. Я считаю, что мы много всего успеем, я считаю, что есть много обещаний и я не хочу, чтобы они остались в истории, как обещания . И мое желание пойти на второй срок, я думаю, будет полностью совпадать с желанием общества. Я думаю, что это будет очень зависеть от того процента вещей, которые я пообещал и сделал или не сделал ", - сказал Владимир Зеленский.

Напомним, что во время избирательной компании Зеленский заявлял, что будет идти только на один срок.

Также на пресс-конференции обсудили и вопрос о ситуации с Донбассом. Президент назвал успехом режим прекращения огня на Донбассе, который ввели 7 месяцев назад. По его словам, обстрелы и потери сократились в 10 раз. Однако, прекратить войну до конца своей каденции Зеленский давать не стал, отметив, что "все не так просто". Однако, он заявил, что чувствует поддержу Франции и Германии. С их лидерами удалось согласовать "кластерный план" выполнения минских соглашений, при этом он сожалеет, что они "в последнее время немного ослабляют свои позиции по России".

А вот давать характеристику президенту России Зеленский отказался. Он сказал, что он думает только о переговорах с ним, которые могут приблизить окончание войны. "У меня простая позиция: если теми или иными словами мы будем увеличивать возможность эскалации - я себе этого не прощу. Для меня приоритет - закончить войну, а потом поговорим, что о ком я откровенно думаю", - сказал президент.

Прокомментировал Владимир Зеленский и дело по убийству журналиста Павла Шеремета. Президент сказал, что не знает, кто убийца, но ему не безразлична судьба обвиняемых. Так, он продемонстрировал переписку с своем телефоне с Яной Дугар, которую ранее заключили, а после освободили из-под стражи после смягчения меры пресечения. Также он отметил, что если будет доказана невиновность подозреваемых по делу Шеремета, то Арсений Аваков должен будет уйти с должности министра внутренних дел. Не исключил Зеленский и того, что к убийству могут быть причастны экс-служащие контрразведки СБУ.

Уделил внимание Зеленский и празднованию 30-летия Украины. И отметил, что для него важно "строить страну мечты". Сделал президент акцент на авиастроении, экономике, Большом строительстве, цифровизации, судебной реформе, деолигархизации, сильной армии и равенстве всех перед законом.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.