Объекты, которые Кабмин предложил для иностранных инвесторов в Запорожье: Хортица, аэропорт и облэнерго

Хортица

Кабинет министров опубликовал Инвестиционный атлас Украины. В нем – десятки предприятий: аэропорты и морские порты, облэнерго, дороги, заводы, Чернобыль и … Национальный заповедник Хортица. Группы сайтов из орбиты влияния Ахметова и Тимошенко уже поспешили сообщить выставили "на продажу" Хортицу, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Инвестиционный атлас Украины — ]]>издание]]> специально разработанное для зарубежных инвесторов, чтобы привлечь внимание к инфраструктурным объектам, требующим капиталовложения.

Запорожье в этом атласе представляет аэропорт, "Запорожьеоблэнерго" и остров Хортица. По мнению Кабинета министров, который и разрабатывал данное издание — эти объекты являются наиболее привлекательными в данный момент для инвесторов.

Любопытно, что  ряд сайтов уже опубликовали информацию, что Хортицу будут "продавать".

Изображение

В отношении Хортицы значится: "Цель проекта – превратить самый большой остров с историческим фоном в международный туристический центр".

Напомним, что ]]>президент Владимир Зеленский ранее рассказал о возможных  инвестициях в Украину и предложил иностранцам построить на Хортице парк по образцу "Диснейленда"]]>

Также в атласе указан аэропорт "Запорожье", который собираются передать в концессию.

Изображение

Напомним, что местные власти выступают против передачи аэропорта в концессию. При этом в министерстве инфраструктуры Украины заявили, что  ]]>не будут передавать коммунальный аэропорт "Запорожье" в концессию, если на это не будет выдано новое разрешение от местных властей.]]>

В атласе указан ряд облэнерго, в том числе, и "Запорожьеоблэнерго". 60,2% акций принадлежит государству, 12,3% кипрской Bikontia Enterprises Limited, которая подконтрольна Константину Григоришину и Игорю Коломойскому и 16,52% кипрской же Lex Perfecta Limited (Кипр) Игоря Суркиса.

Напомним, что ]]>облэнерго выставляют на продажу]]> уже последние несколько лет.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение