Последствия медреформы: в Запорожье не хватает 40 водителей "Скорых"

скорая

В Запорожье на сегодня не хватает 40 водителей, которые могли бы работать в "Скорой помощи". Об этом в интервью изданию ]]>"Верже"]]> рассказал глава профсоюза работников "Скорой помощи" Анатолий Сидоренко, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В частности Анатолий Сидоренко рассказывает, что медицинская  реформа подразумевает, что из имеющихся водителей сделают парамедиков, но зарплату они будут получать на 30% меньше.

Также Сидоренко приводит аргументы в пользу сохранения нынешнего уклада работы "Скорой помощи". Так он говорит, что на сегодня бригада в составе врача и/или фельдшера приезжает на вызов, ставит диагноз и решает, нужно ли госпитализировать пациента.

Недавно по Хортицкому району было 80 вызовов, из которых госпитализацией закончились 28. Парамедики же должны будут в любом случае везти пациента в больницу – в нашу среднестатистическую больницу, а не в просторную американскую, где хватит места и врачей для всех привезенных, говорит Сидоренко.

Нельзя менять только систему работы "Скорой", не вкладывая денег в медицину в целом, считает врач. В то же время, согласно положениям медреформы, финансирование "Скорой помощи" "сбросили" на областные советы, у которых нет денег даже на нормальное обеспечение службы транспортом (в Запорожье нужны 60 карет "Скорой" с современным оборудованием).

Кроме того, говорит Сидоренко, "сейчас пытаются" вдвое сократить количество медпрепаратов в укладке бригады – с 60 до 30. А парамедики, якобы будут возить с собой лишь 10 препаратов.

Уже запущен проект по обучению парамедиков в Черкасской и Тернопольской областях, первый набор составляет 250 человек. Сидоренко, по его словам, связывался со студентами курса – они настроены уехать работать в Чехию или Польшу сразу после получения "корочек". Вообще, есть ощущение, что Минздрав хочет сделать службу "скорой помощи" частной, предсказывает Анатолий Сидоренко.

Изображение
Фото: "Репортер"