Сегодня в Запорожье отмечают 82-ую годовщину со дня рождения легендарного Леонида Жаботинского

Жаботинский и Шварценеггер

28 января появился на свет будущий выдающий советский, украинский и запорожский спортсмен Леонид Жаботинский, который стал первым двукратным Олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

"25 кг ЗОЛОТА",-так отвечал на вопрос журналистов о завоеванных медалях мой отец Леонид Жаботинский. Сегодня 82-я годовщина со дня рождения Л.Жаботинского, первого в мире 2-х кратного Олимпийского чемпиона в супер тяжёлом весе, самого сильного человека ХХ века, 4-х кратного чемпиона мира, 2-х кратного чемпиона Европы, ему принадлежит 19 мировых рекордов, почётный гражданин города Запорожья и города Суэц (Египет)", - написал в соцсети сын легендарного спортсмена Руслан Жаботинский.

Жаботинский

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Леонид Жаботинский - двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968) по тяжёлой атлетике, чемпион мира (1964—1966, 1968), чемпион Европы (1966, 1968), пятикратный чемпион СССР (в 1964—1969). Заслуженный мастер спорта СССР (1964). Установил 19 мировых рекордов, в том числе два в троеборье — 560 кг (1964) и 590 кг (1967); 20 рекордов СССР, 58 рекордов УССР.

Жаботинский родился 28 января 1938 года в селе Успенка Краснопольского района Харьковской области. В юности увлекался различными видами спорта: борьбой, боксом, легкой атлетикой. Окончив 7 классов, пошел работать на Харьковский тракторный завод и одновременно занимался в секции тяжелой атлетики под руководством тренера М. П. Светличного. Спортсмен впервые выступил на чемпионате Украины в 1957 году, где занял третье место. В 1958 году стал мастером спорта.

В 1961 году на первенстве СССР в Днепропетровске по сумме троеборья набрал 500 кг и стал вторым в тяжелом весе. Выступал на олимпиадах в Мехико и Токио, где установил олимпийские рекорды.  В 1957 поступил в Харьковский государственный педагогический институт  Также в 1964 году Жаботинскому присваивают звание заслуженного мастера спорта и судьи международной категории. После четырехлетнего перерыва (1969-73), перенеся тяжелую болезнь и операцию, сумел вернуться в "большой спорт". В 1973 выиграл Кубок СССР и установил мировой рекорд (рывок, 183,5 кг). Последний свой мировой рекорд установил в 1974 на чемпионате Вооруженных сил (рывок, 185,5 кг).

Выступал за СКА (Запорожье, Киев, Одесса). После Харькова жил в Запорожье. По инициативе Жаботинского в 1979 году был построен клуб, открыта СДЮШОР "Спартак" по тяжелой атлетике в Запорожье, в 2010 году школа получила имя Жаботинского. Ежегодно в Запорожье проводятся турниры на приз Леонида Жаботинского.

]]>В 2013 году спортивной легенде присвоили звание Почетного жителя Запорожья]]>.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]> ранее, ]]>книга о легендарном украинском тяжелоатлете "Мой отец - Леонид Жаботинский" появилась в Запорожских киосках "Пресса"]]> в июле 2015 года, продавалась она по цене в 135 гривен.

]]>14 января 2016 года Леонид Жаботинский ушел из жизни]]>. По официальной версии, умер он от тромбоза кишечника в "Витацентре".  А вот ]]>Руслан Жаботинский винил смерти отца именно вирусную инфекцию, которой, по его мнению, спортсмена заразил медперсонал "Витацентра"]]>. Медсестры ходили без повязок. Ослабевший организм просто не вынес гриппозной инфекции.  ]]>Прощание со спортсменом прошло 16 января]]>.

А уже 26 октября 2017 года в Запорожье, прошло торжественное открытие]]> ]]>]]>памятника двукратному олимпийскому чемпиону по тяжелой атлетике Леониду Жаботинскому]]>.

Памятник легендарному спортсмену установили на проспекте Соборном возле Аллеи Славы. Любопытно, что ]]>мероприятие проходило под патронатом облгосадминистрации]]>.

Монумент сделан в полный рост Леонида Ивановича – 1.93, без учета пьедестала.  Над созданием памятника работал харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов. За основу взяли фотографию тяжелоатлета, сделанную на Олимпиаде в Мехико, во время получения спортсменом золотой медали.

Стоимость монумента и его облагораживание обошлось городской и областной  власти в 300 тысяч гривен. ]]>Деньги на памятник выделяли депутаты областного совета]]> и ]]>депутаты городского совета]]>. Каждый совет дал по 150 тысяч  гривен.

Напомним, ]]>проект памятника Леониду Жаботинскому презентовали еще в марте 2017 года]]>. Велось много споров,  где же установить памятник почетному запорожцу. Однако в августе ]]>заложили фундамент]]> в районе бульвара Шевченко.
]]>
ФОТО С ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА ЛЕОНИДУ ЖАБОТИНСКОМУ
]]>
Изображение]]>
]]>