В Мелитополе увеличилось число безработных

ищу работу

2,5 тысячи безработных из 5,5 тысяч, которые обратились в 2012 году в центр занятости Мелитополя (Запорожская область), были трудоустроены.  По словам директора центра занятости Юрия Онищенко, в прошлом году количество тех, кто стал на учет, превысило прогнозируемые показатели.

Это связано с изменением законодательства,  сообщает ТК "МТВ-плюс". Так как лица, которые имеют прописку иногороднюю, имеют право регистрироваться в других центрах занятости. Часть безработных из Крыма, Херсона, Запорожья, но проживают в Мелитополе пришли в местный центр занятости. Таких 600 человек.

Число безработных увеличилось и за счет сокращения рабочих с крупных промышленных предприятий. С ноября по декабрь 2012 года в связи с уменьшением финансирования были сокращены работники Мясокомбината, локомотивного депо, Моторного и молокозавода, предприятия "Товары народного потребления", а также некоторых государственных структур. .

"В целом, показатели программы занятости в 2012 году были выполнены в полном объеме Удалось больше трудоустроить на дотационные рабочи места 11 человек, в 2011 было 8. Переобучили 570 человек" - , как рассказал директор Мелитопольского центра занятости Юрий Онищенко .

А вот безработные социально-незащищенной категории населения были трудосустроены не все. По ряду объективных причин лишь 50 процентов всех нуждавшихся получили работу.