В Запорожье Анисимов сорвал судебное заседание, просто отказавшись на нем присутствовать

суд

В Заводском районном суде Запорожья должно было состояться заседание по делу Евгения Анисимова. При этом обвиняемый отказался в нем участвовать, передает "ZаБор".

Сегодня, 7 мая, в Заводском райсуде должно было пройти заседание по делу экс-"смотрящего" Евгения Анисимова. Но заседание не состоялось, потому что обвиняемый отказался в нем участвовать. Отказался бывший "смотрящий" и от участия в судебном заседании из СИЗО по видеотрансляции.

При этом в запорожском следственном изоляторе заявили, что не будут доставлять Анисимова, не смотря на требования суда.

Согласно закону, судебное разбирательство может проходить, если присутствуют все стороны.

"Суд был шокирован такой позицией. Можно сказать, что это беспрецедентный случай. Изолятор является учреждением, которое принуждает к выполнению решений суда. В этом случае руководство запорожского СИЗО нарушило статью 382 УК Украины – неисполнение судебного решения. Анисимов при этом не только демонстративно ведет себя по отношению к судебной системе, но и вполне осознанно затягивает рассмотрение дела", - рассказал адвокат потерпевших Дмитрий Гладкий.



Так, сегодня должно было состояться подготовительное заседание по делу, после него суд смог бы перейти к рассмотрению доказательств.

Напомним, Евгений Анисимов, по сути, осуществлял теневое руководство городом, в период мэрства Александра Сина: с 2011 по 2013 года. В 2013 году (еще при президентстве Януковича) он был арестован. Он обвинялся в вымогательстве. Дело против Анисимова было открыто по явлениям  двух бизнесменов (Юрия Комиссарова и Юрия Чекальского). В январе 2014 года его отпустили из-под стражи. А в период Евромайдана он скрылся. Предполагают, что сейчас он находится в России.

С Анисимовым был задержан глава его охраны - Андрей Гречковский, а после задержали и его "соратницу" - Елену Бондаренко, которая проводила реформу ЖКХ в горсовете.

Как ранее сообщал "ZаБор", депутата горсовета Елену Бондаренко задержали в Киеве, после суд выбрал для подозреваемой меру пресечения в виде двух месяцев под стражей. Всего экс-депутату грозило 12 лет тюрьмы.

В 2018 году в Запорожье суд освободил соратницу Анисимова из СИЗО. 16 марта  Апелляционный суд Запорожской области пересмотрел приговор по делу Елены Бондаренко, которую осудили по обвинению в вымогательстве, в рамках "дела экс-смотрящего". Бондаренко была отпущена под домашний арест и назначено новое рассмотрение дела судом первой инстанции.

Специальное досудебное расследование в отношении самого "экс-смотрящего"  Евгения Анисимова было завершено в марте 2019 года. И из-за затягивания ознакомления стороной защиты с материалами уголовного производства, прокуратура добилась ограничения данного ознакомления во времени. Любопытно, что в 2018 году Евгения Анисимова вызвали повесткой к старшему следователю по особо важным делам для проведения процессуального действия в рамках уголовного производства по 11 статьям сразу. Он, как можно догадаться, не явился.

Поэтому 29 марта 2019 года в Орджоникидзевский районный суд Запорожья было  направлено обвинительное заключение в отношении  "криминального авторитета "Анисима".

16 февраля 2020 года в Киеве задержали Анисимова. На следующий день его доставили в Запорожье.

Изначально дело Анисимова должны были рассматривать в Жовтневом райсуде, но судьи взяли самоотвод.

Поэтому Запорожский апелляционный суд передал дело в Заводской райсуд. В итоге, суд вынес решение оставить подсудимого под стражей на 2 месяца, без возможности внесения залога.

13 марта в Запорожском апелляционном суде рассматривалась апелляционная жалоба Евгения Анисимова об изменении ему меры пресечения. В ходе заседания Анисимов попросил, чтобы его жалобу рассматривали без него. Также он добавил, что считает происходящее "театром абсурда с заранее известным решением".

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Фото: "Вместе"