В Запорожье одна из политических партий пригласила журналистов на открытие памятника, но памятник так и не открыла

Мовчановский Феликс

Сегодня, 23 октября, в Запорожье, в сквере имени Пушкина, который находится неподалеку от цирка, должно было состояться открытие памятника Феликсу Мовчановскому – первому городскому голове Александровска и председателю городской управы, передает "]]>ZаБор]]>".

Этот проект осуществляет Общество польской культуры имени Св. Иоанна Павла ІІ, поскольку Феликс Мовчановский был этническим поляком, а также построил первый костел в Александровске. Именно поэтому место для стелы выбрали в непосредственной близости от католического собора. Кроме того, средства на возведение памятника выделил Сенат Польши.

На мероприятие пригласили представителей СМИ и общественности, однако церемония открытия так и не состоялась. Причина – не успели подготовить ни сам памятник, ни территорию вокруг него – специалисты по озеленению, на момент запланированного открытия, продолжали высаживать туи и ровнять землю под посев газона.

Место для установки памятника историки считают странным. Так, на этом месте ранее была окраина села Вознесенки.

Как рассказал "]]>ZаБору]]>" запорожский историк Игорь Павелко, Мовчановский жил в Александровске. К Вознесенке он не имеет отношения. Новицкий имеет отношение к Вознесенке, а Мовчановский - нет.

При этом выбор места вдвойне странен, ведь недавно (в 10 метрах от устанавливаемого памятника) ]]>сожгла себя девушка]]>.

Справка:

Феликс Мовчановский (1853 — 1921) родился в Харькове в дворянской семье. Получил домашнее образование. В середине 1870-х годов переехал в Александровск, где в 1875 основал коммерческое предприятие "Паровой лесопильный завод и лесная торговля Мовчановского", годовое производство которого в 1889 году составляло 200 тыс. рублей. За достаточно непродолжительное время стал одним из самых богатых людей города.

Также активно занимался общественной работой. В 1875 году избран гласным уездного земства. В 1880 избран гласным Александровской городской думы, где возглавил ревизионную комиссию, а также вошёл в состав санитарной комиссии, комиссий по строительству и народному образованию.

Активно занимался благотворительностью. В 1899 году он передал в собственность города незаконченный каменный дом с дворовым местом, расположенный на углу улиц Покровской (ныне Свердлова) и Екатеринославской (ныне Горького), т. н. "Захаринський двор", при этом оплатил вексель на него суммой более двух тысяч рублей. На одном из заседаний городской думы депутаты приветствовали Мовчановского вставанием и аплодисментами и искренне благодарили мецената. На верхнем этаже дома располагалось уездное земство, нижний этаж был отдан в аренду и приносил городу 2 тысячи рублей ежегодно.

11 декабря 1901 года был избран городским головой Александровска. 22 января 1902 г. губернатор утвердил его в этой должности

В 1913 году Мовчановский уехал из Александровска. Два года работал во Всероссийской организации Красного Креста и Всероссийском союзе городов. В конце 1915 года он вернулся в Александровск, где выставил свою кандидатуру в городскую думу и получил поддержку жителей. В октябре 1916 года вторично стал городским головой.

В 1917 году окончательно покинул пост городского головы. Служил в Красной Армии. Умер от тифа в Екатеринославе в 1921 году.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение