В Запорожье открыли выставку, посвященную Майдану и событиям на востоке страны

майдан

В Запорожье, в областном художественном музее, состоялось открытие выставки "Предчувствие". В своих работах художники отобразили свое отношение к Майдану и событиям на востоке страны, об этом сегодня, 26 февраля, ]]>"ZаБору"]]> сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

Выставку создали по инициативе творческой общественности Запорожья, городского объединения художников "Колорит", при поддержке Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации.

Как отметил директор департамента культуры Владислав Мороко, проект "Предчувствие" - это целая полифония жанров и форм реагирования на действительность через живопись, графику, репортажную фотографию, инсталляции, вышивки, литературные и журналистские тексты. Работы, представленные в экспозиции, создавались не только во время Революции Достоинства и военных действий в АТО. Некоторые из них были созданы за год, а то и за два до этих событий.

На этапе организации выставки фотографы и художники предложили более 100 работ, из которых были выбраны самые актуальные.

Некоторые работы уже получили всеукраинское признание. Например, портреты национальных героев, выполненные Михаилом Дьяченко. А некоторые произведения могут вызвать у зрителя противоречивые эмоции, такие как "Я не сепаратистка" и "Титушки" Виктора Лукашева. Выставка будет экспонироваться до 25 марта.

В рамках проекта "Предчувствие" в областном художественном музее запланировано проведение ряда мероприятий:

4 марта, 15.00 - музыкальное приветствие женщинам-волонтер;
11 марта, 15.00 - мастер-класс Леонида Томилина "Профессиональный рисунок. Основы мастерства ";
21 марта, 13.00 - "МАЙДАН: дистанция Словом". Литературно-драматургический проект Литклуб 99;
25 марта, 15.00 - закрытие выставки; обсуждение произведений с участием активистов Майдана и воинов АТО.
ИзображениеИзображение