
В Запорожье проходят столкновения между майданом и антимайданом (ОБНОВЛЕНО)
Сегодня, 13 апреля, в Запорожье проходит сразу два митинга – пророссийский и сторонников целостности Украины . В данный момент состоялись первые столкновения. Подробнее сообщает корреспондент "ZaБора" .
Напомним, что в 9.00 к зданию обладминистрации вышли запорожцы, которые заявили, что в городе объявлена мобилизация .
В 12.00 на центральной площади города собрались около 3 тысяч жителей города и начался традиционный Майдан, на котором выступающие заявили, что не сдадут город пророссийским силам.
Как рассказали в Народной самообороне, у них есть данные о том, что в Запорожье прибыли пророссийски настроенные граждане, в планах которых - захваты админзданий.
Напомним, что в 11.00, в порту им. Ленина собрались сторонники пророссийского митинга , который позже передвинулся к Алее Боевой славы. Здесь собралось около 300 человек с российскими флагами, с флагами Компартии, российскими имперскими флагами.
Напомним, ранее редактор издания "Искра" Артем Тимченко заявил, что Виктор Янукович назначил Владимир Рогова губернатором Запорожской области .
В 14.30 на Аллею Трудовой Славы (напротив Аллеи Боевой Славы) прибыли евромайдановцы, представители Народной Рады и Самообороны. Около 500 запорожцев с флагами Украины расположились по другую сторону проспекта напротив группы пророссийски настроенных лиц.
Запорожцы спели гимн Украины, и скандировали: "Чемодан. Вокзал. Россия". Между двумя группами людей выстроилась милиция.
Ситуация начала накаляться. Сюда прибыли нардеп от КПУ Александр Зубчевский, глава МВД в области Виктор Ольховский и областной прокурор Александр Шацкий. Прокурор поговорил с лидером Антимайдана Артемом Тимченко и предложил им разойтись. Тимченко в свою очередь заявил, что они уйдут только тогда, когда разойдутся активисты Майдана. Однако спустя 2 часа никто не уходит.
Также милицией был организован коридор, чтобы окруженные со всех сторон поороссийске активисты смогли уйти в сторону пр. Металлургов.
Со стороны майдановцев в антимайдановцев полетели яйца, затем шумовые гранаты.


В 17.00 между активистами завязалась небольшая драка.
В 17.30 на митинг прибыл народный депутат Украины Сергей Кальцев. Он попытался вывести женщин и посадить их в троллейбус.
Часть активистов пророссийского митинга были забрызганы зеленкой. У проезжавшего мимо автомобиля был замечен российский флаг, ему битами разбили окна.
Сергея Кальева также облили зеленкой.
В 17.35 майдановцы начали требовать, чтобы антимайдановцы становились на колени. Уже есть один пострадавший, у него разбита голова, милиция вывела его, чтобы оказать помощь.
Сергей Кальцев продолжает выводить женщин. В сепаратистов полетелипакеты с молоком и мука.
Милиция в очередной раз пытается сделать коридор, чтобы вывести антимайдановцев.
18.00-19.00 - один автозак погрузил людей. Второй автозак, который прибыл для эвакуации пророссийских митингущих был подожжен. Они покинули автозак. Автозак быстро потушили.
В 20.00 из толпы продолжают лететь яйца, мука, молоко. В 20.30 было принято решение завести антимайдановцев в УБОП. Милиция ждет подкрепления, чтобы организовать безопасную эвакуацию сепаратистов.
В 20.40 на Аллею Славы приехал Владыка Лука и представители духовенства для того, чтобы мирно вывести антимайдановцев с парка.
В 21.00 представители "Правого сектора" вместе с милицией построили коридор, по которому выводят сторонников пророссийского митинга. В тоже время майдановцы кричат им вслед:"Позор!".