В Запорожье с нового терминала аэропорта отправился первый рейс (фото)

аэропорт терминал

Сегодня в 6.50 с нового терминала Международного аэропорта Запорожье отправился первый рейс. Вечером примем пассажиров, которые прилетят рейсом "Киев - Запорожье" авиакомпании Skyup. Об этом со своей страницы в соцсети сообщил городской голова Владимир Буряк, передает ]]>"ZaБор"]]>.

]]>Как и планировалось]]>, сегодня открылся новый терминал аэропорта. Пока только для внутренних рейсов.  Сегодня открыли для рейса "Киев - Запорожье" авиакомпании Skyup, а завтра - для пассажиров авиакомпании "Мотор Сич".  Планируют, что со среды терминал будет обслуживать уже и международные рейсы.

Несмотря на то, что новый терминал аэропорта был достроен еще в прошлом году, его открыли только 19 октября 2020 года. Сроки все время переносились и дата открытия смещалась из месяца в месяц. Так, ранее сообщалось, что ]]>новый терминал откроют в конце сентября]]>.

Напомним, ]]>строительство терминала стартовало 14 декабря 2017 года]]>. В Запорожье во время карантина продолжались работы в новом терминале аэропорта. Так, уже в апреле 2020 года ]]>здесь установили освещение в главном холе]]>.

Скандалы. В процессе строительства произошло несколько скандалов. Так, 17 января 2020 года ]]>сотрудники управления СБУ  провели обыски на территории Международного аэропорта "Запорожье"]]>.

По словам директора департамента правового обеспечения городского совета Валерия Зломиноги, решение]]> о проведении обыска  еще в декабре 2019 года]]> принял Жовтневый районный суд в рамках уголовного дела, которое было открыто в 2015 году. О ситуации, которая сложилась в аэропорту, ]]>рассказал и мэр Буряк]]>.

В пресс-службе СБУ сообщили, что ]]>обыски были проведены по делу о злоупотреблениях бывшего руководства аэропорта]]> во время ремонта взлетно-посадочной полосы. Во время обысков правоохранители изъяли около миллиона гривен.

На своей странице в соцсети Владимир Буряк тогда заявил, во время обысков изъяли также документацию, которая касается капитального ремонта взлетно-посадочной полосы и нового терминала.  Тогда мэр сообщил, что ]]>из-за обысков в запорожском аэропорту, заморозили все работы в новом терминале]]>.

После 18 дней "блокады" подрядчику вернули проектные документы, и около двухсот строителей ]]>вернулись к работе.]]>]]>
]]>

12 мая 2020 года мэр Запорожья Владимир Буряк рассказал, что ]]>работы на терминале закончены]]> и он готов к открытию.

Цена вопроса? Согласно отчетности, которые представляли профильные ведомства в горсовет, на строительство только пассажирского терминала в аэропорту было потрачено]]> более 700 миллионов гривен]]> кредитных средств. И  это без учета других работ в аэропорту - ограждения, систем слежения и прочего.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение