В Запорожской области главой райгосадминистрации стал бывший милиционер

Веселое, поселок городского типа в Запорожской области

Губернатор Запорожской области Виталий Туринок с рабочим визитом посетил Веселовский район. Также он представил нового руководителя Веселовской райгосадминистрации – Виталия Гуру, передает ]]>"ZaБор"]]>.

Так, 26 февраля Владимир Зеленский подписал распоряжение, которым назначил Виталия Гуру на должность председателя Веселовской РГА.

В понедельник, 2 марта, губернатор Запорожской области Виталий Туринок встретился с руководством Веселовского района и официально представил нового главу РГА.

Во время встречи были очерчены проблемные вопросы района. В частности, это — аварийное состояние местных дорог, завершение капитального ремонта здания Веселовской районной разнопрофильной гимназии, которая является опорным учебным заведением, а также вопросы водоотведения и водоснабжения в районе.

Изображение

В пресс-службе облгосадминистрации сообщают, что Виталий Гура по специальности инженер-механик агропромышленного производства, в прошлом году закончил Запорожский национальный университет по специальности "Публичное управление и администрирование". Уроженец города Гуляйполе. До последнего возглавлял ОО "Слуга Народа ЗЕ! Запорожская область".

Изображение

Первый раз электронную декларацию как кандидат на должность председателя Веселовской РГА Виталий Гура подавал 28 декабря 2019 года, пишет "]]>Индустриалка]]>".

Виталий Гура женат. С супругой Юлией Сергеевной воспитывают двух дочерей - Викторию и Валерию.

Из недвижимости у Виталия Гуры имеется квартира в Гуляйполе площадью 55 м2, оформленная в собственность в феврале 2016 года. Приобретена за 62550 грн.

Наполовину с женой владеет квартирой в селе Терноватый Кут Криворожского городского совета площадью 45,4 м2. В собственность оформлена в июне 2015 года. Приобретена за 27300 грн.

Виталий Гура пользуется автомобилем ЗАЗ — DAEWOO, 2003 г.в.

В 2018 году работал в управлении соцзащиты населения Пологовской РГА, где получил зарплату 29146 грн.

Еще 3024 грн заработал в Управлении Госагентства рыбного хозяйства в Запорожской области.

Согласно декларации, жена работает в ГУ "Криворожское учреждение исполнения наказаний (№3)". За 2018 год заработала 101301 грн. Еще 11380 грн Юлия Сергеевна получила в виде страховых выплат.

Банковских активов и налички, судя по декларации, у семьи нет.

Оформлены два кредита на общую сумму 18000 грн.

Информация об участии в политических партиях или общественных организациях отсутствует.

Еще интереснее вторая декларация, поданная Виталием Гурой в качестве кандидата на должность председателя Веселовской РГА 13 января 2020 года.

В этой декларации Виталий Викторович отчитался о доходах, полученных в 2019 году.

От работы в окружной избирательной комиссии по выборам Президента Украины в ТИО №82 он заработал 5110 грн, по выборам народных депутатов Украины в этом же территориальном избирательном округе — 538 грн.

Указана также выплата в размере 7740 грн, полученная от управления труда и социальной защиты населения исполкома Терновского районного в городе совета.

В этой декларации уже указано членство в ОО "Слуга народу ЗЕ! в Запорізькій області".

А еще — членство в общественном формировании по охране общественного порядка "Гуляйпільська народна дружина".

Отметим, что в Реестре электронных деклараций за последние три года размешены немало деклараций новоиспеченного главы Веселовской РГА.

Виталий Гура подавал декларацию как кандидат:

17 августа 2017 — на должность главного специалиста отдела организации производства и маркетинга продукции растениеводства управления развития растениеводства и сельской местности Департамента агропромышленного развития Запорожской ОГА;

4 сентября 2017 — на должность главного специалиста отдела рыночного и метрологического надзора управления защиты потребителей ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области;

24 сентября 2017 — на должность ведущего специалиста отдела кадровой работы аппарата Гуляйпольской РГА;

19 октября 2017 — на должность главного специалиста отдела кадровой работы аппарата Пологовской РГА;

22 января 2018 — на должность главного государственного инспектора отдела охраны водных биоресурсов Рыбоохранный патруль Управления Госагентства рыбного хозяйства в Запорожской области;

3 февраля 2018 — на должность главного специалиста отдела европейской интеграции и внешних сношений управления внешних сношений и внешнеэкономической деятельности Запорожской ОГА;

28 декабря 2019 — на должность председателя Веселовской райгосадминистрации;

13 января 2020 — на должность председателя Веселовской райгосадминистрации.

Виталий Гура также подавал декларации перед увольнением и после увольнения 28 февраля 2018, 2 ноября 2018, 25 февраля 2019 и 17 марта 2019.

В феврале 2019-го подавал декларацию после увольнения с должности государственного социального инспектора сектора контроля Пологовской РГА.

В марте  — после увольнения с должности главного государственного инспектора отдела охраны водных биоресурсов Управления Госагентства рыбного хозяйства в Запорожской области

Профессиональная карьера последних лет

35-летний гуляйполец участвовал в телепроекте "Нові лідери". В анкете написал, что с 2003 по 2015 год работал в системе МВД.

В 2015 году стал частным  предпринимателем.

В 2018 году был назначен   главным государственным инспектором отдела охраны водных биоресурсов Управления Госагентства рыбного хозяйства в Запорожской области.

В том же 2018 году с 1 июня по 2 ноября  работал государственным социальным инспектором сектора контроля управления соцзащиты  населения Пологовской РГА.

С 2018 года был председателем Гуляйпольской молодежной районной организации.

11 декабря прошлого года председателем Веселовской РГА Президент Владимир Зеленский назначил Татьяну Юрьеву, которая возглавляла аппарат этой райгосадминистрации.

В ноябре ее кандидатуру согласовал Кабмин. А 13 декабря глава государства отменил свое распоряжение о назначении Татьяны Юрьевой.

Также Виталий Гура является помощником народного депутата Марины Никитиной.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы ЗОГА