В Запорожской области в суд переданы дела, в которых жертвами преступлений стали 100 детей

прокуратура

В регионе в этом году наблюдается снижение числа преступлений, которые совершают дети. При этом ювенальные прокуроры ведут 76 уголовных производствах, 2 из которых совершены в составе организованной преступной группы, сообщает пресс-служба Запорожской областной прокуратуры, передает "]]>ZаБор]]>".

Согласно последним статистическим данным, в Запорожской области отмечается тенденция к снижению уровня преступности среди несовершеннолетних, которыми совершено 130 преступлений против 165 в прошлом году.

В 2020 году наблюдается уменьшение количества несовершеннолетних, ставших жертвами преступления.
 
В течение текущего года в суд передано дела, в которых жертвами различных преступлений, 100 детей, принимаются меры по доведению виновности лиц.
 
Ювенальными прокурорами осуществляется процессуальное руководство и поддержание публичного обвинения в 76 уголовных производствах, 2 из которых совершены в составе организованной преступной группы. Большинство из производств по фактам незаконного использования бюджетных средств при строительстве и ремонте учебных заведений, закупки товаров, работ и услуг. Общая сумма убытков, указанных в исках составляет более 3 млн. грн.
 
Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры региона остается обеспечение прав подростков в местах несвободы.
 
На защиту прав детей при исполнении решений по уголовным производствах и применении других мер принудительного характера в текущем году привлечено к дисциплинарной ответственности 10 должностных лиц.
 
Благодаря вмешательству Запорожской областной прокуратуры обеспечены надлежащие условия содержания несовершеннолетних в ГУ "Запорожской следственный изолятор". Камера, в которой содержатся несовершеннолетние отремонтирована, обеспечена должным освещением и душевой кабиной, заявляет пресс-служба.
 
По искам органов прокуратуры с целью охраны прав и свобод детей, в том числе социально-уязвимых категорий, в 20 объединенных территориальных общинах области созданы службы по делам детей.
 
По фактам использования земельных участков, находящихся в постоянном пользовании учебных заведений, предъявлено исков на сумму 253 млн. грн. Государству возвращено 30 га земель учебных заведений.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение