Минувшие выходные, 22 и 23 февраля, в Запорожье прошли с большим градусом накала политических настроений горожан. Два дня не спадало напряжение в рядах активистов Евро и Антимайдана . Точкой столкновений стал памятник Ленину , который хотели свалить. И Ленина, таки, свалили... Подробнее об этом и других новостях рассказывает обозреватель "ZaБора" .
Тимошенко выпущена на волю . В Киеве и Украине происходит стремительная смена власти . В Харькове проходит съезд Юго-Восточных регионов, под эгидой ПР . И уже по его окончанию становится понятно - съезд провален. Не приехали ряд губернаторов, не появился Янукович. Впрочем, он в самом Харькове объявился и даже записал странное обращение к народу, в котором отказался признавать полномочия Верховной Рады и легитимность ее законов.
Тем временем, была захвачена его усадьба в Межигорье и туда стали стекаться туристы . Была зафиксирована попытка бегства через донецкий аэропорт Януковича и Пшонки. Охрана последнего отстреливалась. Революционные отряды самообороны стали менять власть на местах. По городам прошел "Ленининопад" - кругом валили Ильичей. Партия регионов заклеймила позором Януковича и открестилась от него . Кто бы мог подумать? :)
В субботу в Запорожье активную деятельность развернули активисты Автомайдана во главе с Богданом Василенко. Изначально приняли участие в акции около 80 человек. Планы посетить дома запорожских чиновников прервало сообщение о том, что в мэрии идет сессия горсовета и там решают вопрос о федерализации Украины. Эта информация оказалась "уткой", но мэра в горсовете таки застали.
По словам мэра Александра Сина, он полностью подчиняется указам Верховной Рады . Такое заявление стало косвенным отказом от Виктора Януковича.
Активисты в субботу посетили городскую мэрию, а потом приехали к памятнику Ленину. Возле памятника стояли представители организации "Славянская гвардия" со своим лидером Владимиром Роговым. Судя по всему, они выполняют функцию охранников памятника. Несмотря на это на монументе уже появилась первая надпись: "Снести. Адвокат Козлов.А.Ю".
Далее участники Автомайдана отправились в поселок Солнечный, к дому Александра Пелушенко. К этому времени к автомайдановцам присоединилось еще несколько автомобилей. Участники автомитинга разрисовали забор и ворота двухэтажного дома губернатора, по адресу 8 марта,12. На воротах появились надписи "Вор", "Зрадник", "Смерть зрадника", "солдат фюрера" и т.п.
После того, как активисты оставили послание губернатору они вновь отправились к памятнику Ленину. Здесь собралось более 300 человек с разными политическими позициями. Сюда же прибыл и Автомайдан. Мероприятие набирает все большей массовости.
Здесь же на площадь выкатили голову ранее снесенного памятника в Балабино. Около 20 человек с национальной символикой скинули с монумента памятник Ленину и разбили его кувалдой.
К вечеру в Запорожье возле памятника Ленину собралось уже около 500 горожан. Назревало силовое противостояние. Люди агрессивно были настроены друг против друга. Помимо этого, на площади появились представители запорожского "ультрас". После их появления начались массовые волнения.
Также на площади началась стрельба. Активисты в подтверждение этого нашли пустую гильзу и передали сотруднику милиции с требованием проверить наличие оружия у "народного ополчения". Кстати, реакции от милиции так и не последовало.
Когда майдановцы возвращались домой, в них начали стрелять. В районе Пушкина, напротив "Fish-Cafe", остановился автомобиль Шевроле и начался стрелять по митингующим, предположительно из травматического пистолета. Пострадала молодая девушка, у нее разбит лоб.
В Завершение дня активистам все-таки удалось снести памятник Ленину , правда, не главный (на плотине), а бюст Ленина, который находился возле ДК Дробязко.
В воскресенье основные события развернулись во время собрания Народного Вече. На площадь под облгосадминистрацию вышли более 4 тыс человек. Вместе с активистами присутствовали и лидеры Евромайдана Виталий Подлобников и Игорь Артюшенко.
Люди беспрепятственно вошли в здание облгосадминистацию и по сути захватили его. Представители самообороны контролировали передвижение активистов по зданию облгосадминистрации. Внутрь здания впускали по 10 человек. Из кабинета Пеклушенко вынесли портрет Януковича и уничтожили его.
Запорожский майдан сменил место дислокации после сообщения о том, что на Металлургов перекрыли проспект так называемые "титушки". Колонна активистов растянулась от площади Фестивальной до площади Маяковского. Люди скандирывали "Слава Украине", "Янукович пи..ас" и т.д.
По прибытии на место активисты отправили представителя новообразованной организации "Сотня Сагайдачного" на переговоры с антимайдановцами , которые охраняли памятник Ленину. После переговоров было принято решение расходится в разные стороны. Кстати, не согласных с таким решением было большинство.
В итоге люди пришли к мнению, что нужно организовать отряды самообороны для охраны каждого района города от "титушек". Желающих поохотиться на "титушек" было много, в том числе и женщины.
В связи с последними событиями в Украине, и в Запорожье, в частности, Партию регионов массово покидают депутаты. Так из фракции ПР вышел Евгений Карташов.
Также в выходные произошло жуткое ДТП в районе универмага "Украина". Неизвестный автомобиль сбил мужчину и скрылся с места происшествия (по другой версии - тело мужчины просто скинули с грузовика ).
Выходные в Запорожье прошли не спокойно. Кроме того в унисон настроению горожан дул холодный ветер. Но несмотря на это, многие люди практически целыми днями находились на улице и отстаивали свою точку зрения и свои права. Впрочем. доллар в обменниках уже подскочил до 9,50.
А в Сочи, в воскрсенье, очень мирно и с большой помпой завершилась Олимпиада . Украинцы впервые за 20 лет завоевали золото и впервые за 8 лет вообще взяли медали. Их две - "бронза" у биатлонистки Виты Семеренко и "золото" в эстафете у нашей женской сборной биатлонистов . Первая в медальном зачете Россия: 13 - золотых, 11 - серебрянных, 9 - бронзовых и всего - 33 медали. На второй позици - Норвегия с 11 золотыми. А по медалям на втором месте США с 28 медалями.
Напомним, что 21 февраля в Запорожье отметилось последствиями перемирия в Киеве, похоронами "беркутовца", новым этапом строительства мостов .