Запорожье попало в ТОП-5 городов Украины по тратам на новогодние праздники

елка новогодняя

Украинские города уже украсили елки и улицы к новогодним праздникам. На подготовку к Новому году каждую зиму городские советы тратят сотни тысяч, а иногда и миллионы гривен. В этом году на праздничные мероприятия больше всего выделили денег из бюджетов городов Днепра, Киева и Харькова. При этом в Запорожье потратили около 3 миллионов гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, "]]>Слидство.Инфо]]>" решило узнать, какие города потратили больше средств налогоплательщиков на украшение улиц  к праздникам.

В этом году больше всего на зимние праздники потратил Днепр. Как сообщает "]]>Информатор]]>", город заказал услуг на более 15 миллионов гривен. Больше всего запланировали потратить на праздничные концерты и детские праздники - их проведут до 17. В частности, для детей придумали не менее 10 различных мероприятий - спектакли, мастер-классы, походы в цирк, подарки и концерты.

Также около трех миллионов гривен в Днепре потратят на концерты в центре города. Для своих жителей город пригласил, в частности, украинских исполнителей Тоню Матвиенко и Олега Скрипку.

Кроме праздничных мероприятий, потратят немало и на украшение Днепра. За 2,5 миллиона закупили украшения для новогодних елок и еще более 3,5 миллиона потратили на украшение улиц и зданий в центре города. Также более миллиона потратят на светодиодные фигурки - в частности, город закупил по восемь фигурок пальм и дельфинов.

Изображение

Столица оказалась на втором месте в рейтинге. Празднование Нового года и Рождества в Киеве обошлось в более 9 миллионов гривен. При этом большую часть из этой суммы потратят на концерты для детей. Также 2,7 миллиона - потратили на украшения для главной елки.

Более миллиона гривен запланировали в этом году на украшение города и торжественные мероприятия отдельно в каждом из районов столицы.

Изображение

В Харькове установили 36-метровую искусственную елку с гирляндами и несколько световых фигур в форме звезд и Деда Мороза. Всего на праздничные мероприятия этой зимой город потратит почти 4,3 миллиона гривен. Почти всю сумму запланировали для украшения центральной площади города - площади Свободы. На это потратят 4,2 миллиона.

Еще 100 000 потратили на гирлянды для елок.

Изображение

В 2019 году Запорожье потратит 2,9 миллиона гривен на приготовление к новогодним праздникам. Из них более миллиона пойдет на монтаж гирлянд для елки, которую закупили еще в предыдущие годы. Также 1,7 миллиона потратили на украшение города праздничными конструкциями и украшениями.

Кроме этого, для приготовления города к новогодним праздникам в отдельных районах Запорожья потратили более 50 000 гривен. Напомним, что ]]>главную городскую елку установили на площади Маяковского]]>.

Изображение

В этом году Черкассы должны были потратить более 2,5 миллиона гривен на атрибуты к новогодним праздникам. В частности, город собирался приобрести каркас для елки высотой 18 метров, которую украсят натуральными ветками. Также в новогодний набор должны были войти праздничные гирлянды, фотозоны, надпись "Черкассы" и герб города, изготовленные из светодиодной иллюминации.

И в начале декабря закупку отменили - якобы из-за жалобы в Антимонопольный комитет за нарушение процедуры. Как сообщали местные СМИ, замечание было до высоты елки - мол, высотой она должна быть не 18, а 20 метров, "поскольку это будет символично, учитывая, что следующий год - 2020". После жалобы новых тендеров черкасская власть не объявляла - рассматривали варианты украсить прошлогоднюю елку или где арендовать дерево. Впрочем, 17 декабря праздничную елку все же открыли.

Изображение

Украшение к новогодним праздникам в 2019 году обошлось Виннице почти 1,4 миллиона гривен. Значительная часть всех расходов пошла на главную елку города. В частности, монтаж и ремонт ее каскада стоил 150 000 гривен, еще столько же - игрушки для нее. 400 тыс гривен  потратили на закупку живых ветвей елок, которые закрепляли к каркасу, и установку игрушек и гирлянд. Почти 250 000 ушло также на ограду вокруг елки. Еще около 150 000 город выделил на новогоднюю инсталляцию с цифрами "2020".

Изображение

Черниговский городской совет в этом году заплатит за празднование зимних праздников более 900 000 гривен. Так, еще в прошлом году местные власти закупили на 700 000 гривен услуги по проведению праздников. Тендер отдали коммунальному предприятию "Горсвет". Для подготовки города к новогодним праздникам коммунальщики должны украсить гирляндами парк и здания в центре города, а также заплатить за установку и украшение искусственной елки и аренду украшений для нее. Еще 200 000 гривен городской совет решил заплатить за новогоднюю инсталляцию - фигурки с цифрами "2020".

Николаев выделил на празднование новогодних праздников почти 950 000 гривен. Из них более полумиллиона пошло на торжественное открытие елки 19 декабря и музыкальный марафон к празднику. Еще около 130 000 гривен потратили на монтаж и украшение самой елки и почти 200 000 - на украшения для нее. Кроме этого, также закупят праздничную фигурку и подготовят еще один праздник.

Изображение

На нынешние празднования зимой Сумы потратят более 1,3 миллиона гривен. Из них более половины, 800 тыс  гривен, выделили на ремонт праздничных фонарей и гирлянд. Еще четверть миллиона отдадут на их установку в городе, и почти 300 000 на установку главной елки. Что касается самой елки, то ее вместе с украшениями приобрели еще в 2017 году и потратили на это 1,5 миллиона гривен.

Изображение

Одесса в этом году закупит полторы тысячи праздничных гирлянд по 800 000 гривен. Победу в закупке получила компания "Укрпромстанобладнання", которая предложила на 200 000 гривен больше, чем другие участники тендера. Интересно, что фирма, которая будет обслуживать праздник в городе, специализируется, в частности, на торговле машинами, чаем, кормом для животных, выращиванием зерновых культур.

Изображение

В этом году Луцк открыл аж шесть праздничных елок. В частности, на украшения для главной елки города потратили 180 000 гривен. За эти средства приобрели почти 400 гирлянд. Также в городе сделали праздничными еще пять высаженных елок и потратили на это 200 000 гривен. В эту сумму входят также дополнительные конструкции - арки, ангелы и инсталляция "Я люблю Луцк". Еще около 70 000 запланировали потратить на устройство новогоднего городка для детей.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.