Запорожская прокуратура отчиталась о том, что сделано для наказания виновных в силовом разгоне Евромайдана

Евромайдан в Запорожье

За совершение преступлений против участников Революции Достоинства в Запорожье, прокуратурой Запорожской области на сегодняшний день привлечено 9 лиц. При этом понес ли кто-то реальное наказание, пресс-служба прокуратуры умалчивает, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что 26 января, в 12.00, ]]>на площади Фестивальной собрался Евромайдан]]>. Здесь дежурил усиленный наряд милиции, который охранял входы и выходы в ОГА. Также ]]>здесь собрались "титушки".]]> Они расположились на втором этаже и наблюдали за происходящим.

В 14.00 к людям вышел губернатор и попросил не штурмовать здание. Однако, штурм начался. ]]>Запорожцы бросали лед, замерзшую землю, Милиция в ответ бросила 6 газовых гранат.]]> В 5-горбольницу привезли травмированного сотрудника милиции, который выбил стеклянную дверь в здании облгосадминистрации. Он пробудет на больничном две недели.

Поздно вечером ]]>прошел силовой разгон майдана с участим "титушек"]]>.

Евромйдан в Запорожье. Разгон правоохранителями

После победы Майдана, на организаторов разгона завели уголовные дела.

На данный момент прокуратурой Запорожской области продолжается расследование преступлений, а также поддерживается государственное обвинение в уголовных производствах о преступлениях, совершенных против участников мирных акций протеста во время Революции Достоинства (Евромайдана).
 
Со времен Революции Достоинства к уголовной ответственности, в том числе в порядке специального досудебного расследования за совершение преступлений против участников мирных акций протеста, происходивших в Запорожье, прокуратурой области привлечены 9 человек, среди которых 7 правоохранителей (в том числе 1 бывший), и 2 чиновника.
 
В суд направлено 6 обвинительных актов о преступлениях. Еще в двух таких производствах правоохранителям сообщено о подозрении, однако эти производства приостановлены в связи с розыском подозреваемых.