Запорожье обзавелось своим чемпионом мира по футболу

футбол

В составе ]]>молодежной сборной Украины, которая стала чемпионом мира по футболу]]>, был и запорожский футболист Александр Сафронов, которого уже в соцсети предлагают сделать Почетным жителем Запорожья, сообщает  ]]>"ZаБор"]]>.

Молодежная сборная Украины U20 стала чемпионом мира по футболу. Так, в финальном матче в польском городе Лодзь 15 июня украинцы со счетом 3:1 победили команду Южной Кореи. При этом по ходу матча украинцы проигрывали (первый гол корейцы забили на первых минутах матча с пенальти), но наши игроки сумели не только отыграться, но и войти в историю, одежав уверенную победу.

Изображение

Вчера украинцев, как триумфаторов, встречали в Борисполе.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, один из игроков сборной Украины U20 ]]>Александр Сафронов — воспитанник ДЮСШ ФК  "Металлург-Запорожье"]]>.

Сафронов родился в Запорожье 11 июня 1999 года. Является воспитанником футбольной школы запорожского "Металлурга". В турнирах ДЮФЛ Украины отыграл за запорожцев 69 матчей, забив 6 голов. Он обучался в детско-юношеской школе ФК "Металлург" с 2012 по 2015 года. Уже в 2016 году он стал защитником футбольного клуба "Днепр-1". В 2019 году он помог днепровскому клубу пробиться в Премьер-лигу.

В составе молодежной сборной Александр отыграл в чемпионате 4 игры. Так, он прошел без замен и весь финальный поединок.

Стоимость (здесь и далее - данные ]]>football.ua/Transfermarkt]]>): 75 тыс евро.

Изображение
На фото: Владислав Супряга (герой финала, забивший два мяча) и Александр Сафронов.
 

Вчера, 16 июня, в одном из популярных запорожских пабликов появилось предложение сделать 20-летнего футболиста почетным жителем Запорожья.

Изображение

Напомним, что и вратарь сборной Андрей Лунин также связан с Запорожьем. С июня 2017 по июнь 2018 годов Лунин жил в Запорожье и выступал за луганскую "Зарю", прописанную здесь. С 2018 года Лунина выкупил мадридский "Реал", который сделал его запасным вратарем и Лунин ушел в аренду ("Леганес").  

Также по заявлению в соцсети бывшего главы пресс-службы ФК "Металлург" Романа Акабаша, вратарь Лунин является студентом "Запорожской политехники" (ранее — ЗНТУ), сообщил знаток запорожского футбола Роман Акбаш. При этом поиск по абитуриентам, поступавшим в вузы с 2012 по 2018 года не находит такого студента в "Машинке".

Трансферная стоимость Лунина самая высокая в молодежной сборной: 7,5 млн евро.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.