Обзор прессы Запорожье: что-почем в Кирилловке, чем запомнился Брыль, пожар на Запорожской АЭС

пресса

]]>В запорожских газетах]]>, которые вышли в продажу 20 июня, все больше политической рекламы. При этом одной из центральных тем для местной прессы становится уход в отставку Константина Брыля, который продержался очень долго в шатком кресле губернатора. Издания вспоминают, чем "прославился" глава области, а газета "Суббота+" посмеивается над ним с первой полосы. Газета "Миг" вспоминает о пожаре на ЗАЭС, который произошел в 1984 году. Подробнее о запорожской прессе - обозреватель  ]]>"ZаБора"]]>.

ПОДРОБНО О ЗАПОРОЖСКИХ ГАЗЕТАХ

]]>"Суббота+"]]>

Изображение

Первая полоса – анонс статьи о бывшем главе ЗОГА

"Варяг Константин Брыль" (Сергей Омельченко) – двухполосная статья. Если считать 4 месяца работы в статусе и.о., то Брыль – самый "долгоиграюший" глава ЗОГА: он проработал 3 года и почти 6 месяцев. Второе место – у Евгения Карташова, в свое время губернаторствовавшего 3 года и 2 месяца. Однако вряд ли за эти годы Брыль стал для запорожцев своим, пишет издание.
Тем более, с такой-то биографией. Брыль – бывший протеже покойного экс-главы МВД Юрия Кравченко. Благодаря министру герой материала перебрался с должности главы ГАИ киевского Переяслава-Хмельницкого на пост начальника столичной автоинспекции. Многие, кстати, видели связь между повышением Брыля и гибелью Вячеслава Черновола в 1999 году. Политик попал в смертельное ДТП как раз недалеко от Переяслава, а Брыль переехал в Киев сразу после трагической аварии. Затем Кравченко пристроил Брыля на хорошую (на какую, не уточняется) должность в налоговую милицию и приобщил к прибыльному охотничьему бизнесу.
В Запорожье Брыль сразу развернул бурную деятельность – начал борьбу с "неучтенными землями" и нелегальными автоперевозчиками. Однако перевозчики начали обвинять губернатора и поборах и давлении, а некоторые фермеры и политики – в организации земельного передела, в ходе которого близкие Брылю люди якобы получили около 30 тысяч гектаров земли. Также в "послужном списке" бывшего губернатора – экокатастрофа в Молочном лимане и "дело ученых-браконьеров", когда в Азовском море якобы были незаконно выловлены сотни тонн рыбы. Которая якобы продавалась в том числе через фирмы, связанные с главой области, пишет газета.
Кроме того, при Брыле ОГА "протащила" через облсовет проекты решений, благодаря которым львиную долю областных денег получали Бердянск и Мелитополь, где их осваивали местные "князья"-народные депутаты, находящиеся в хороших отношениях с губернатором, говорится в статье. Сам Брыль под предлогом секретности добился сокрытия данных своей электронной декларации.

"Чернобыль & Запорожская АЭС: никогда снова?" (Екатерина Стаценко) – двухполосная статья. Материал анонсирован как "Все, что вы хотели узнать об атомной станции в Энергодаре, … но боялись спросить!", хотя в нем рассказывается только о пожаре в 1-м блоке ЗАЭС в 1984 году и типе реактора, используемого на станции.
Пожар произошел 27 января 1984 года: в энергоблоке загорелась изоляция проводки, рассказывает ветеран пожарной охраны ЗАЭС Василий Назымок. К счастью, блок лишь готовили к сдаче в эксплуатацию, и на него не было загружено ядерное топливо – иначе могли быть очень большие неприятности. Возгорание тушили около 10 часов в условиях советского раздолбайства: пожарная часть станции не была обеспечена противогазами и подходящими средствами тушения, а в энергоблоке не было системы оповещения о пожаре. С ЧП справились, а затем провели "работу над ошибками": начали использовать в энергоблоках другие материалы и автоматические сигнализации.
ЗАЭС оснащена тремя независимыми системами безопасности, каждая из которых может в случае необходимости привести реактор в безопасное состояние. Кроме того, на станции используются реакторы ВВЭР-1000, а не РБМК-1000, как на ЧАЭС. Активную зону же изолирует герметичная оболочка, контайнмент (в статье написано "контаймент").
Также в статье приводятся топ-5 фейков о ЗАЭС: американское топливо не подходит для наших станций, аварии замалчиваются руководством, АЭС загрязняют окружающую среду радиоактивными отходами, в Энергодаре строят кладбище для радиоактивных отходов из Европы, продление сроков эксплуатации блоков опасно.

"Зачем нам кузнец?" (Денис Крамар) – двухполосная статья о запорожском кузнеце Несторе Геращенко, изложенная от лица его самого. Кузнечному делу герой материала научился у дела. В 2014 году Геращенко решил вспомнить полученные навыки, чтобы ковать ножи для добровольцев, отправляющихся на фронт. На сегодня запорожец вооружил ВСУ более 500 ножами. Кроме того, кузнец успел повоевать и сам: нес службу в добробате "Карпатська Січ". С военных за ножи мастер берет минимальную плату.
Помимо армейских ножей, Геращенко также изготавливает кухонные ножи, мечи для "реконструкторов", туристические топорики и другие металлические изделия – смотря что захочет заказчик. Цена на продукцию Геращенко – от 500 гривен до 100 долларов.

]]>"МИГ"]]>

Первая полоса – анонс статьи о "принадах" курортной Кирилловки.

Изображение
"Смена власти по-новому" (Владимир Москаленко). Отставка главы ЗОГА Брыля состоялась буднично, без теплых проводов, пишет издание. Хотя "генерал-губернатора" как бы и не за что провожать, как полагается, учитывая его немалую заслугу в поражении президента Порошенко на выборах – того, что происходило вокруг его фамилии в период руководства областью.
Прощальная речь Брыля на сессии облсовета вышла скомканной, говорится в статье. К тому же, момент испортил давний оппонент, УКРОПовец (кстати, эта политсила еще существует? – авт.) Гришин, заявивший, что бывший глава ОГА теперь – обычный гражданин, и для выступления на сессии должен получить одобрение депутатов.

"Запорожский облсовет провел самую бестолковую сессию" (Владимир Москаленко) – репортаж с продолжения 29-й сессии облсовета, начавшейся еще 28 марта. Тот факт, что депутаты "собирались" продолжить заседание целых 2,5 месяца, не удивителен. Все (или большинство) ждали результатов выборов и последующей политической определенности, каких-то "месседжей" от новой власти о сохранении прежних схем и раскладов. Поговаривали вообще о досрочных выборах в местные советы – чего тогда торопиться с сессиями-то.
Однако никаких сигналов от "Зе" и его команды пока не поступало, так что облсовет впал в меланхолию и провалил принятие 4 из 5 вопросов, оставшихся в повестке дня с марта. Поддержку получил только малозначимый проект решения об отчете депутатов перед избирателями.
Среди прочих, "рішення не прийнято" было по вопросу создания контрольной комиссии по изучению освоения денег областным УКС. Здесь все ясно, пишет издание. Количество "переходных объектов", или, проще говоря, недостроев, оставленных прежними областными властями, таково, что до правды лучше не докапываться – а то еще расследование выведет на самих расследователей. Кроме того, депутаты провалили голосование по вопросу об утверждении порядка предоставления матпомощи запорожцам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.

"Кирилловка: лето-2019"
(Светлана Шкарупа) – обзор на цветной разворот. Глава поссовета Иван Малеев рассказал газете о частых авариях на водопроводе Кирилловки: по его словам, последние 5 лет идет постепенная замена труб, и количество прорывов уменьшается. Например, в прошлом сезоне была лишь 1 авария. В то же время, остается дефицит питьевой воды: власти хотят пробурить 2 дополнительные скважины в самом поселке.
Водоснабжение на косах остается на попечении владельцев баз отдыха, что, по мнению Малеева, является "выходом для нас". На некоторых базах даже опресняют морскую воду. Также Кирилловка надеется до 2020 года решить вопрос с новой мусорной свалкой.
Пляжи Кирилловки постоянно меняют свою конфигурацию из-за ветров и волн: например, несколько лет назад вода "забрала" почти весь центральный пляж, а через год "вернула" его. Нужно провести берегоукрепление всей пляжной линии, но это очень дорого. Курорт недавно пережил двухнедельный шторм, так что пока непонятно, какие пляжи море видоизменит на этот раз. Шторм уже стал причиной гибели отдыхающих: утонули 35-летняя женщина и 18-летний парень, еще двоих терпящих бедствие – детей на матрасе – спасли ГСЧСники. Многие базы, по словам Малеева, экономят на должностях медика и матроса-спасателя, так что в большинстве случаев спасение утопающих в Кирилловке будет заботой самих утопающих.
Цены на курорте, по сравнению с Запорожьем и Мелитополем, драконовские, отмечает газета. И это – в начале сезона. 12 июня черешню тут продавали по 65-85 гривен за кило (в Мелитополе – 23-25), помидоры – по 40-45 (в Запорожье – 25-35). Самые невероятные – цены на бычка: в Кирилловке в продаже есть бычки по 15 гривен за штуку, хотя в прошлом году за эти же деньги можно было купить 10 штук (справедливости ради стоит сказать, что бычка, по словам местных, в этом году "почти нет", зато расплодился калкан и другие виды рыб. Кроме того, кирилловские рыбаки редко выходили в море из-за шторма, - авт.).
Цены на проживание – на любой кошелек. В среднем, базы предлагают двухместные номера (кондиционер, санузел, холодильник) за 750-800 гривен. Например, недавно построенная база "Белуга" - одна из самых статусных в Кирилловке – просит за двухместный "стандарт" 2380 гривен в сутки. В бюджетной "Голубой дали" можно снять койко-место в комнате (без кондиционера, туалет и душ – на территории) за 95 гривен. Непосредственно в поселке неплохое жилье можно арендовать за 100 гривен с человека в сутки.
Кирилловка предназначена для активного употребления алкоголя – такой вывод можно сделать из обилия торговых точек с "вином", "коньяком" и "чачей", которые здесь на каждом углу. Какого продавца не спроси – все предлагают напитки "заводского производства из Каховки\Одессы". Хотя цены газету "смущают", они гораздо ниже установленных законом: коньяк – 60 гривен за пол-литра, вино – 70-80 за литр (все очень просто: это никакие не вино и не коньяк, - авт.).
Аквапарк Кирилловки газета читателям не рекомендует. Во-первых, из-за высоких цен: день для взрослого и ребенка – 1020 гривен. Во-вторых, из-за закрытости: директор заведения категорически отказался отвечать на вопросы о мерах безопасности.

]]>"Верже"]]>

Первая полоса – анонс "пользухи" про переоформление лицевых счетов на "коммуналку".

Изображение

"Как переоформить лицевые счета" (Иванка Волощук) – полосная статья. Процедура не слишком затратная, зато длительная: новому собственнику жилплощади придется объехать все коммунальные структуры – "Вельтум", Гортеплосети, облэнерго, "Водоканал", "Запорожгаз" и управляющую компанию.
Для переоформления в "Теплосетях" нужны лишь документ, подтверждающий право собственности, паспорт и код. Документы может завезти также ближайший родственник, если у него на руках будет ваш паспорт. Переоформление занимает около 15 минут, правда, не исключена очередь.
Сложнее в "Запорожгазе". К вышеупомянутым документам нужно также присовокупить техпаспорт на жилплощадь, квитанции об оплате (вероятно, за потребленный газ), показания счетчика (при его наличии). Если есть льгота – паспорт и код ее получателя, удостоверение льготника и 2 "файлика". Все документы нужны с копиями. Также сотрудники компании сообщают о необходимости прослушать лекцию и правилах пользования газом и вызвать на дом контролера, хотя, насколько можно понять из текста, автор не проходила эти процедуры.
Переоформление в "Водоканале" может занять целый день, говорится в статье. Помимо пакета документов, с автора также потребовали бумагу, подтверждающую, что она 13 лет назад стала собственницей половины своей квартиры. Техпаспорт на жилье сотрудницу КП не удовлетворил: "Это не документ". Сама процедура происходит в давно не ремонтированном старом помещении, сотрудники так и норовят продемонстрировать посетителям свое плохое настроение.
Единственная структура, в которой за переоформление счета придется платить – облэнерго: это стоит 240 гривен. Посетителю называют дату визита контролера, который приходит между 9 и 14 часами. Контролер специальным прибором проверят счетчик и "помещение, в котором он находится".
Хлопотно переоформляться в "Вельтуме": у него нет отделений в районах, как у других коммунальных компаний и предприятий – только центральный офис на Иванова, 99. К тому же, мусорщики работают с понедельника по четверг. Зато вся процедура занимает минуты.
В итоге, около 90 процентов времени при переоформлении счета тратится на переезды и стояние в очередях.

"Відбулося чергове засідання комісії з перевірки тарифів "Тепловодоканалу"
(автор не указан) – продолжение темы об энергодарском "тарифном" противостоянии. Насколько можно понять из текста, коммунальщики из "Тепловодоканала" уже начали рассылать энергодарцам платежки с новыми, повышенными тарифами – при том, что те еще не утверждены. Также тепловики настаивают на том, что работа комиссии, созданной для проверки новых тарифов, "зашла в тупик". Хотя сами же мешают ее членам проводить полноценно проверять предприятие.
Кроме того, Запорожский областной профсоюз работников ЖКХ отозвал согласие на работу в комиссии своего представителя – до тех пор, пока "Тепловодоканал" не перестанет ставить проверяющим палки в колеса.

]]>"Панорама"]]>

Первая полоса – начало статьи о строительстве нового терминала запорожского аэропорта.

Изображение

"Новые возможности Запорожья: полетов станет больше, летать станет комфортней"
(Ирина Егорова) – полутораполосная статья. Теперь Владимир Буряк пиарится на очередном выездном совещании на объекте не один, а с соратником Игорем Чумаченко. Большую часть материала занимает ранее неоднократно звучавшая информация о перспективах аэропорта, которые откроются с вводом в строй терминала.

"Вижу свое будущее только в Украине" (Антонина Фролова) – полосное интервью с немцем Хансом Маттиасом, который переехал в Украину 10 лет назад, осел с семьей (жена – украинка) в Каневском и занялся фермерством. Поначалу Маттиасы выращивали овощи и фрукты, в основном, для себя, затем освоили разведение коз и экзотических для наших краев кур. Дело еще не стало на поток, однако перспективы неплохие: например, килограмм мяса черных кур аям чемани стоит около 450 гривен, яйцо – 200 гривен за штуку (не в пищу, а для разведения).
Ханс выбрал Украину потому, что у нас тепло и солнечно, есть хорошая земля, которая может кормить фермера. Домой в Германию он не хочет: за 10 лет на родине ни разу не был. Среди главных минусов нашей страны немец выделяет сложность найти добросовестных работников: обычно люди не хотят работать или относятся к своим обязательствам спустя рукава.

"Скиф" боятся те, кому положено!" (Ирина Егорова) – полосная статья о запорожском полицейском батальоне спецназа. "Скиф" был создан 5 лет назад, основу составили ветераны милиции в отставке; командир подразделения Игорь Новосельский на момент приглашения на должность находился в статусе полковника милиции на пенсии.
Новосозданный "Скиф" тренировался до изнеможения: например, в день отстреливали боеприпасов больше, чем иная бригада Внутренних войск до войны. Боевое крещение спецназовцы получили в феврале 2015 года у Широкино: 5 дней пробыли под обстрелами, было несколько заболевших, зато ни одного раненого. Затем "Скиф" участвовал в еще нескольких боевых операциях, в том числе зачистке населенных пунктов в "серой зоне" вместе с СБУ. Сегодня запорожцы несут службу в Луганской области: дежурят на блокпостах, задерживают подозреваемых, изымают оружие и наркотики. Ротация составляет 2 месяца, хотя иногда приходится пробыть в зоне ООС и дольше.