"Дни Запорожья в Латвии", авиарейс в Ригу и закупка троллейбусов: о чем говорили в ОГА и мэрии с послом Латвийской Республики

ОГА

Запорожье посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской республики в Украине Юрис Пойканс. В частности, на встрече с ним чиновники обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Замгубернатора Александр Свистун (стажер) сообщил, что в Запорожье есть только три почетных консульства, и среди них - Латвийской Республики. Напомним, что ]]>Почетное консульство Латвийской Республики в Запорожье появилось в октябре 2019 года]]>.

Юрис Пойканс пригласил запорожцев посетить Латвийскую Республику и заявил, что в стране могут провести "Дни Запорожья", сообщает пресс-служба ЗОГА. 

"Согласен, что эпидемия коронавируса имеет большое влияние на работу всех отраслей. Наш Президент планировал визит в Украину, пока также переносим даты, ведь не знаем, когда стабилизируется ситуация. Мы заинтересованы в налаживании связей, в том числе и туристических.

У вас открылся международный терминал и мы заинтересованы, и думаю, вы не менее, чтобы были прямые рейсы из Запорожья в Латвию. Ведутся переговоры с AirBaltic. Я считаю, что нужно вернуть старые дружеские отношения. Я приглашаю председателя Запорожской облгосадминистрации и вас в Латвию. Мы можем подготовить план тех локаций или отраслей, которые вас заинтересовали.

К нам приезжала Черниговская делегация, они знакомились с лесозаготовкой. Да, мне известно, что у вас идет реформа децентрализации, укрупняются районы. И у нас завершилась реформа, из 109 самоуправлений осталось 42. Это был очень долгий процесс. И есть опыт, которым охотно поделимся.

Вместе с тем, можем провести "дни Запорожья", расскажем о вашем регионе. Но перед началом считаю, что нужно организовать пресс-тур для журналистов, чтобы люди через СМИ увидели, что языкового барьера не существует, что есть много интересных мест, есть что посмотреть, - отметил  посол.

Изображение

Также Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской республики в Украине Юрис Пойканс встретился с мэром Запорожья, сообщает пресс-служба городского совета.

Посол подчеркнул, что Латвия заинтересована в открытии рейса "Запорожье – Рига". Это реальные планы, которые сейчас отложены из-за эпидемии коронавируса.

Еще одна важная тема для обсуждения - развитие в Запорожье общественного транспорта. Юрис Пойканс рассказал, что Рига заинтересована в продаже своих троллейбусов, ведь планирует отказаться от такого транспорта. Если Запорожье будет проводить новые закупки, то латвийская сторона охотно примет участие в таких торгах.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Фото: пресс-службы ОГА, пресс-службы мэрии