В Запорожье за похищение человека будут судить "криминального авторитета"

суд

За похищение человека и за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в Запорожье будут судить "криминального авторитета" и его соучастника. Об этом сообщают в пресс-службе областной прокуратуры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>в октябре 2020 года полиция задержала известного в Запорожье "авторитета" Юрия Григоренко ("Григора")]]>. Тогда в полицию обратилась женщина, и рассказала, что неизвестный человек ворвался к ней квартиру, начал угрожать оружием и заставил ее мужа уйти вместе с ним. После этого 40-летний мужчина домой так и не вернулся. Его привезли на берег реки - в течение нескольких часов избивали и издевались над ним. Похитители требовали от него денег, но не получили их. В итоге мужчину забили до смерти, а тело вывезли в лесопосадку.

Задерживали Григору также в 2013, 2015, 2016, ]]>2017]]>, ]]>2018]]>. Однако тогда суды постоянно избирали ему меру пресечения, которая не была связана с содержание под стражей, и по итогу следствие заканчивалось ничем.

Так, по процессуальному руководству Запорожской областной прокуратуры в суд направлен обвинительный акт, касаемо местного "криминального авторитета" и его соучастника по фактах умышленного тяжелого телесного повреждения, которое повлекло за собой смерть человека, нарушение неприкосновенности жилья с применением насилия, похищения человека, что повлекло тяжкие последствия, вымогательство с причинением тяжкого телесного повреждения, и установка или распространение преступного влияния (ч. ч. 2, 5 ст. 27, ч. 2 ст. 121, ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 189, ч. 2 ст. 255-1 ККУ).

Согласно данным следствия, в начале октября 2020 года подозреваемые, по сговору и под вымышленным поводом долга проникли в жилье жителя Запорожской области, которого похитили и с применение насилия требовали деньги, в результате этого, мужчина, которого похители, умер.

Помимо этого, один из подозреваемых, находясь в следственном изоляторе, с помощью авторитета в преступных кругах, координировал и осуществлял иное воздействие на преступную деятельность. Так, он организовывал и распределял деньги, имущество и другие активы, которые направлены на обеспечения такого рода деятельности.

Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому, предусматривает 15 лет лишения свободы.

Справка:

Юрий Григоренко (прозвище "Григора") -  неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений гражданин 1965 года в целом провел за решеткой более 27 лет. Имеет широкий круг связей в криминальной среде на территории Запорожской и других областей Украины. Уголовную карьеру начал еще в 70-х годах прошлого века.

Григоренко быстро заработал авторитет благодаря открытому противостоянию с тюремной системой, за что неоднократно подвергался заключению в шизо – но это не сломило "героя". Неотъемлемой частью бандитского Запорожья "Григора" стал в начале 90-х, прославившись привычкой применять силу или оружие, не задумываясь. К началу "нулевых" Григора, помимо курирования разработки металлургических отвалов в балке Средней, имел за плечами солидный багаж тяжких преступлений.

"Закрыть" авторитета надолго у правоохранителей не получалось потому, что жертвы "Григоры" впоследствии отказывались от дачи показаний.

При этом Григоренко все-таки отбывал тюремные сроки в исполнительных учреждениях. В 2011 году – он полгода провел в Вольнянском СИЗО – его обвиняли в незаконном хранении наркотических веществ. После чего суд изменил ему меру пресечения и освободил из-под стражи.

Через месяц после освобождения Григоренко был снова задержан – на трассе под Запорожьем он обстрелял из автоматического оружия автомобиль, в которой находилась пожилая супружеская пара. По словам самого "Григоры", инцидент на дороге возник в результате того, что водитель "подрезал" его авто. Позже пострадавшие заявили, что претензий к стрелку не имеют, и его не привлекли к ответственности.

Кроме того, после очередного выхода из СИЗО, "Григора" стал стрелять из окна многоэтажки в центре Запорожья по прохожим. Позднее полиция сообщала, что в этом доме находился подпольный бордель.

Затем "Григора" стал отстреливаться от полицейских, прибывших на вызов о стрельбе. Убегая от правоохранителей, он выпрыгнул из окна 3-го этажа и сломал ногу, после чего был задержан.Также, еще одним резонансным эпизодом стала стрельба, которую "Григора" открыл в кафе, требуя, чтобы его бесплатно обслужили.

Зимой 16-го на Григоренко совершили 2 покушения, какие-то "новые" бандиты таким образом передали "старому" авторитету своеобразную черную метку. Предполагают, что у Григоренко должен быть высокопоставленный "ангел-хранитель", но кто именно, неизвестно.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение