В Запорожье облстат объявил об инфляции в 5% и подорожании продуктов и услуг

статистика

В Запорожской области цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле 2021 года выросли на 1,3 %. Больше всего подорожало подсолнечное масло. К слову, запорожцы уже не первый месяц жалуются на рост цен на подсолнечное масло. Также выросли цены на содержание дома и на транспорт. А вот товары на услуги в сфере отдыха и культуры, наоборот, стали дешевле на 0,3%. Об этом сообщает областное управление статистики, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, инфляция на потребительском рынке Запорожской области в апреле 2021 по сравнению с мартом 2021 года составляла 0,9%, а в Украине – 0,7% , с начала года – 5,2%, в Украине – 4,8%.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле 2021г. по сравнению с мартом 2021 выросли на 1,3%. Более всего подорожало подсолнечное масло (на 11,3%). Выросли цены и на маргарин, сахар, макаронные изделия, кисломолочную продукцию, продукты переработки зерновых, мясо птицы (на 8,2-2,3%). Сыры, молоко, фрукты, овощи, говядина и телятина, безалкогольные напитки подорожали (на 1,0-0,3%). Однако, подешевели рыба и продукты из рыбы, мясо свинины, сало, яйца, хлеб и масло (на 1,6-0,2%).

Алкогольные напитки подешевели на 0,2% в результате снижения цен на алкогольные напитки на 1,2%. В то же время табачные изделия подорожали на 0,8%.

Повысилась и стоимость одежды и обуви на 5,9%. Так, обувь подорожала на 8,3%, а одежда - на 3,7%.

Также увеличилось содержание и ремонт жилья (на 0,7%) и цены на природный газ (на 0,4%) стало основной причиной повышения тарифов на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1%.

Фармацевтическая продукция подорожала на 1,9%, амбулаторные услуги на 1,3%. В связи с этим поднялись цены в сфере здравоохранения на 1,4%.

Цены на транспорт повысились на 0,3%. Так, подорожание проезда в железнодорожном пассажирском транспорте увеличилось на 1,2%, а стоимость автомобилей на 1,1%.

А вот товары и услуги в сфере отдыха и культуры подешевели на 0,3% в результате снижения цен на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации (на 2,3%) и книги (на 2,2%).

Рост цен в сфере ресторанов и гостиниц в целом на 0,4% связано с повышением стоимости услуг кафе на 0,9%.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.