Выходные в Запорожье: Пасха, поджог блокпоста и арест депутата

число_20

В минувшие выходные, 19 и 20 апреля, в Запорожье шел дождь, несмотря на это многие запорожцы вышли отпраздновать Пасху на природе и с шашлыками. Подробнее о других новостях рассказывает обозреватель ]]>"ZaБора". ]]>

Главным событием выходных стало празднование Пасхи. ]]>Отпраздновать праздник можно было возле 700-летнего Запорожского Дуба]]>. Начиная с 10.00 в Покровской церкви, которая находится возле Дуба, начали освящать пасхальные куличи и яйца.  Недалеко от церкви гостей развлекали юные воспитанники "Спаса". Так, казацкое боевое искусство демонстрировали дети из спортивных школ боевого искусства "Спас". Чуть позднее продемонстрировали казацкий боевой танец и взрослые воспитанники, которые умело орудовали казацким оружием. 

А вечером по проспекту ]]>пасхальным шествием прошлись представители протестнских церквей. ]]>Участники шествия собрались на Аллее Славы и затем организованной колонной выдвинулись на Октябрьскую площадь по проспекту Ленина, где возле облгосадминистрации провели митинг. В руках активистов были большие и маленькие флаги Украины с надписями "Христос Воскрес", также присутствовали флаги Израиля и Христианских общин, которые были представлены на шествии.

Депатата]]> Бердянского горсовета арестовали на 2 месяца]]>. В Запорожье Орджоникидзевский суд выбрал меру пресечения депутату Бердянского горсовета и помощнику нардепа Александра Пономарева Виктора Цуканову в виде 2 месяцев ареста. Также суд назначил размер залога. Коллеги Цуканова подозревают, что задержание депутата связано с его политической деятельностью. Депутат активно выступал против растрачивания коммунальных средств и собственности. 

В Запорожской области ]]>в селе Инженерное живет прототип скульптуры женщины-колхозницы. ]]>В центре села, возле художественной студии "Арт-Мир" расположена скульптурная композиция женщины-колхозницы. Возвели ее еще в советские времена, в далеких 1960-х годах. Сегодня той самой молодой колхозницы Ольге Гончар почти 70 лет.

На сей раз из-за праздников Антимайдан перенесли на субботу, в Майдан ограничился мобилизацией активистов у здания облгосадмиинистрации. Так, ]]>на площади Ленина собралось менее 100 человек]]>. На сей раз активисты, дабы не правоцировать майдановцев, пришли без флагов России. После получасового митинга собравшиеся начали расходится. ]]>Самооборона Запорожья собрала возле областной госадминистрации около 300 активистов]]> в связи с возможными провокациями со стороны пророссийских сепаратистов.

Автомайдан совместно с байкерским клубом "Сильвер стар" ]]>провели масштабный автопробег в поддержку единства страны.]]> В автопробеге приняли участия около 30 автомобилей и 40 мотоциклов.

В Мелитополе ]]>пророссийские активисты подожгли блокпост на Южном въезде в город]]>. По словам руководителя мелитопольской Самообороны Алексея Булгакова, блокпост подпалили пророссийские активисты.

Турчинов]]> назначил глав 6 райгосадминистраций в Запорожской области. ]]>Так, председателем Токмацкой райадминистрации назначена Елена Готайло, Каменско-Днепровской — Николай Беликов, Приморской — Валерий Буцанов, Бердянской — Юрий Погорелый, Куйбышевской — Павел Будник, Пологовской — Юрий Ветров.  

Не обошлось без происшествий. ]]>В Запорожской области на трассе столкнулись две легковушки. Пострадавший в больнице]]>. Так, 32-летний водитель автомобиля "ВАЗ 21099" не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, в результате чего столкнулся с автомобилем "Мерседес" под управлением  49-летнего мужчины. Также в Заопорожской области 28-летний водитель автомобиля "Opel omega" дважды попал в автомобильную аварию,]]> последняя из которых оказалось смертельной. ]]>

Напамним, пятница, 18 апреля, запомнилась ]]>странной смертью в облбольнице, подготовкой к Пасхе и смертельным ДТП. ]]>