Запорожский прокурор рассказал о расследовании разгона Майдана

Шацкий Александр - прокурор Запорожской области

В деле о жестоком разгоне Майдана в Запорожье 26 января допрошено 600 человек, а нескольким чиновникам уже предъявлены подозрения, заявляет прокурор Запорожской области Александр Шацкий.

Ранее "ZаБор" писал ]]>о разгоне майдана в Запорожье: хроники и последствия.]]>

По его словам, следствие уже имеет почти полную картину разгона Майдана 26 января.

 "Известно что, как, кто причастен, откуда появились здесь титушки, кто это финансировал, как размещались, как их кормили", - отмечает Шацкий.

Также чиновник рассказал о том, кто из лиц органов власти имеет прямое отношение к событиям с жестоким разгоном митингующих.

"Мы продвинулись так далеко, что одному человеку, и это не просто рядовой титушка, это глава обалсного совета (Виктор Межейко – прим.) Предъявлено подозрение", - заявил Шацкий.

Он также прокурор сообщил, что следствие готово объявить о подозрении бывшему начальнику УМВД в Запорожской области Владимиру Сербии.

"Он руководил действиями милиции, которая допустила превышение служебных полномочий", - объяснил прокурор.

Кроме того, Шацкий рассказал о ряде хозяйственных дел, возбужденных против местных чиновников. По его словам, мэр Запорожья Александр Син был допрошен по делу разгона, но свое соучастие в преступлениях городской глава отрицает.

Также Шацеий отметил, что бывший "смотрящий" Евгений Анисимов объявлен в розыск. Сейчас о его местонахождении милиции неизвестно, сообщает ]]>Еспресо.TV]]>.