В Запорожье у "стихийщиков" будут конфисковывать имущество

стихийная торговля

Городская власть продолжает бороться со стихийной торговлея. Теперь меры будут радикальнее - судебные иски.

Вчера, 27 августа, на пресс-конференции мэр Запорожья Александр Син подвел итоги состоявшегося в минувший четверг заседания Общественного совета предпринимателей, работающих на рынках города. В ходе заседания было рассмотрено пять вопросов - взаимоотношения с лабораториями ветеринарно-санитарной службы; благоустройство рынков; возможность переноса сроков уплаты пенсионного взноса; правила использования электронных ключей и ликвидация несанкционированной торговли.

 Что касается стихийной торговли, то ситуация с ней весьма неоднозначна. По оценкам специалистов ее ежемесячный оборот составляет от 10 до 15 миллионов гривен. Причем более половины промышляющих ею - торговцы, которые работают на официальных рынках, либо лица, ими нанятые. Кроме того, в городе безо всяких разрешений работают 52 летних площадки и около 100 торговых точек на базе автоприцепов "Купава".

"Время уговоров закончилось. Теперь будем решать вопрос системно - через решения судов, с конфискацией имущества и товара. Сейчас начала работать машина. Машина — это органы власти. И не стоит становиться на ее пути" - заявил мэр Запорожья.

Так же по словам Сина, во время встречи предприниматели пожаловались на проблемы с лицензированием товаров. Многие оптовики не имеют лицензий. Как отметил мэр, этим вопросом займется его зам. Валерий Эделев.Также возмущение рыночных торговцев вызывает требование отдельных работников лабораторий предоставлять им для проведения экспертизы продукты и товары в объемах, намного превышающих установленные нормы, или вообще не подлежащие экспертизе.

]]>Кроме того, во время совещания, как рассказал Александр Син, было решено реконструировать один из рынков.]]>

"ZaБор"