В Запорожье по делу разгона Майдана закрыли 49 дел

Майдан (вечерний) на площади Фестивальной в Запорожье

Один из причастных к разгону Майдана в Запорожье - генерал милиции. На протяжении года его пытаются осудить заочно. Однако, суд возвращает обвинительный акт прокуратуре. Об этом рассказал прокурор Запорожской области Александр Шацкий на брифинге, прошедшем в Киеве 10 февраля, передает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>

На сегодняшнем брифинге в Генпрокуратуре стало известно о виновниках ]]>разгона запорожского Майдана]]>. Как рассказал журналистам Александр Шацкий, одним из виновных был экс-начальник милиции. В данный момент он выехал за территорию области, в связи с чем находится в розыске.

Осудить милиционера заочно будет тяжело, так как он притягивается к ответственности по двум злодеяниям. Первое - приказ на разгон запорожских активистов. Второе - превышение должностных полномочий. По одному из этих приговоров судить заочно нельзя. Так, Орджоникидзевский суд уже год возвращает обвинения обратно, в прокуратуру.

Стоит отметить, что на момент разгона Майдана, единственным генералом милиции, которого можно связать с событиями 26 января 2014 года, был Владимир Серба. Не так давно, в Ленинском районном суде рассматривался иск от товарища Сербы к областному управлению МВД за ]]>незаконное увольнение]]>. Самого Сербы в зале суда, конечно же, не было. 

Еще один обвиняемый - экс-губернатор, Александр Пеклушенко. Как известно, ]]>чиновник ушел из жизни]]>. И, по утверждениям Шацкого, свел счеты с жизнью Пеклушенко именно из-за расследований прокуратуры.А экс-глава Запорожского облсовета ]]>Виктор Межейко получил до 5 лет лишения свободы]]> с отсрочкой в 3 года.  

На брифинге так же стало известно, что ни одного наказанного в разгоне майдана за два года нет. Все 49 дел, которые заводились прокуратурой Запорожской области, закрыты из-за отсутствия состава преступления.