Эта неделя в истории Запорожья: великий ученый, Дом быта "Юбилейный", легенда гандбола

Машина времени

Сайт ]]>"ZаБор"]]> снова приглашает запорожцев прокатиться на нашей "Машине времени". Мы отправимся в прошлое и узнаем (а может вспомним), чем памятна была для Запорожья эта неделя марта – с 14 по 20 число.

Напомним, что ]]>прошлая неделя марта была примечательна для Запорожья следующим:  автором "Козаков", аномальным снегопадом,  универмагом "Украиной"]]>.

1860 год
Владимир Хавкин

Владимир (Вальдемар) Аронович Хавкин   - это великий ученый, который создал вакцины от двух страшных болезней: чумы и холеры.  И хоть родился он в Одессе (15 марта 1860 года), но родители вскоре переехали в город Бердянск, где будущий ученый вырос, учился и сформировался, как личность.
Нужно отметить, что Владимир Хавкин был евреем. Отец его -учителем казённой еврейской школы. Владимир до семи лет ходил в хедер (еврейская религиозная начальная школа), после чего поступил в Бердянскую классическую мужскую гимназию. Соученики будущего бактериолога, находясь под влиянием директора гимназии Феодосия Вороного, "усердно занимались науками, предвкушая скорое усовершенствование в университете, о котором они мечтали с жаром и увлечением молодости".  По окончании гимназии Хавкин возвращается в Одессу и в 1879 году поступает в Новороссийский Университет. Учителями его стали великие учёные: Сеченов, Ковалевский, Мечников, Умов.  Хавкин занимался научными исследованиями под руководством профессора Ильи Мечникова.
В 1888 году Владимир Хавкин становится приват-доцентом Женевского университета в Швейцарии. Он переезжает в Европу и работает в институте Луи Пастера.  Но главные свои достижения Хавкин совершает в Индии, где проводит 22 года и спасает жизни людей. Он создает вакцины от холеры, а затем и от чумы. 
Скончался Владимир Аронович Хавкин в Швейцарии 26 октября 1930 года и похоронен на еврейском кладбище Лозанны. В Бердянске, на Еврейском кладбище были похоронены родители ученого Аарон и Розалия Хавкины.  Кладбище это было уничтожено. На его месте воздвигли промышленный комплекс.  Впрочем, надгробие Арона Хавкина каким-то чудом удалось найти и сейчас она находится в доме-музее семьи П.П. Шмидта.
Во многих университетах мира Хавкин – почетный член научных обществ и академий.  В Израиле  есть мемориальная роща Хавкина.  А в Бердянске только в 2005 году установили  бюст Владимира Хавкина у входа в главный корпус БГПУ – это здание бывшей мужской гимназии.  В Бердянске была улица Хавкина. Но в рамках декоммунизации ее… перенесли. Теперь улицей Хавкина будет называться ул. Фрунзе, а улица носившая имя микробиолога теперь стала Менонитской. 
Изображение

1956 год
Легенда запорожского гандбола

Сергей Георгиевич Кушнирюк – легендарный запорожский гандболист, играл за ЗИИ, сборную СССР, гандбольный тренер, заслуженный работник физкультуры и спорта Украины (с 2012 года).  В 2016 году ему исполнилось 60 лет.
Родился Кушнирук 15 марта 1956 года в Черткове. Играл в запорожской гандбольной команде ЗИИ.   Помимо всех наград, которые он получил в запорожской  команде, есть среди его наград и олимпийское золото. В 1976 году на монреальской Олимпиаде советская команда взяла "золото". В составе той сборной было аж пять запорожцев.  Он сыграл во всех шести матчах и забросил четыре мяча.  А вот на московской Олимпиаде-80, успех повторить не получилось и они взяли "серебро" . Впрочем, статистика Кушнирука тут была лучше. Он сыграл во всех пяти матчах и закинув двенадцать мячей. Так же в его коллекции наград: "золото" ЧМ (1982 год, ФРГ), "серебро" ЧМ (1978 год, Дания).  В  составе в сборной СССР Кушнирюк провел 249 матчей и забросил 294 мяча. Работал главным тренером мужской сборной Украины по гандболу. Работал на кафедре физкультуры и спорта в ЗИИ (ЗГИА), сейчас он декан факультета физвоспитания в БГПУ, профессор, кандидат наук по физическому воспитанию и спорту, академик Академии спорта Украины.
Изображение

1968 год
Магазин "Молоко"

17 марта открывается уникальный магазин, под названием - "Молоко". Открыли его на проспекте Ленина ,170. Здесь представлена именно молочная продукция. За молочкой сюда будут приезжать из разных концов города. В магазине сразу 4 отдела молочной продукции. За столиками можно выпить стакан молока с булочкой.

1970 год
Дом быта "Юбилейный"

20 марта 1970 года открывается Дом быта "Юбилейный". Кстати, "Юбилейным" его назвали в честь юбилейного года – 1970-го. Этим небоскребом на площади Пушкина запорожцы гордятся. В этом доме оказывается множество полезных (и бытовых) услуг.  Если нужно было что-то починить, взять напрокат, то шли сюда.  На верхние этажи поднимают лифты. На 9-ом этаже – столовая, на 8-ом – часовщики (они кроме ремонта еще и меняли часы старые на новые). На 6-ом этаже цех фабрики "Индтрикотаж": вяжет на машинах джемпера, юбки, жакеты. На 5 и 3-их этажах – царство швейников: пошив и ремонт одежды. В Доме быта работает 1 тысяча специалистов. 
Планы по развитию города строит, на тот момент, глава горкома компартии Евгений Александрович Пьянков.  Работает он на должности с 1968 по 1975 года. При нем построили дом быта "Юбилейный", цирк, Дом одежды, Дворец спорта "Юность",  универмаг "Правобережный", арочный мост, ДЖД.  В 2011 году Пьянкову посмертно присваивают звание "Почетный житель Запорожья".
В годы независимости здание было приватизировано. В качестве собственника его называли фамилию известного запорожского бизнесмена Бориса Шестопалова, который после серии скандалов и заведенных на него дел, удалился из города Запорожья.  
Изображение

1972 год
Смерть директора завода им. Войкого

19 марта на 49-ом году жизни скоропостижно скончался директора завода имени Войкого Михаил Ножкин. По поводу смерти в народе ходят разные слухи. Мужик еще сравнительно молодой. Но милиция никак информацию не комментирует.
Так, этот завод был основан еще 1 сентября 1879 года. И назывался механический и медно-литейный завод Мензиса. Он производил простейшие сельскохозяйственные машины. В октябре 1958 года  предприятие полностью перешло  на производство специализированного металлообрабатывающего инструмента. И уже с 1959 года  оно именуется – "Запорожский инструментальный завод им. Войкова".

1976 год
Компостеры и Икарусы

В марте в Запорожье нововведение. Сняли билетные кассы в троллейбусах и трамваях. Теперь талоны нужно покапать в специальных кассах на остановках. Пассажиры катаются по талонам. Которые обязательно нужно дырявить компостерами. Появились в Запорожье и новые венгерские "Икарусы-280".
Изображение

1977 год

Маршал Судец

18 марта на заводе им. Войкого побывал маршал авиации Владимир Александрович Судец. На этом предприятии он начинал свою трудовую деятельность. В Красной армии от с 1925 года (родился в 1904 году). С началом Великой Отечественной командовал ВВС в разных армиях и корпусах. В апреле 1945 года  за личное мужество получает звание Героя Советского союза. С 1955 года – он маршал авиации. В 1981 году он умирает 6 мая, не дожив всего несколько дней до праздника Победы.
]]>В честь маршала Судца в Запорожье названа улицу на Бабурке]]>.
Изображение

1989 год
"Гуморина"

Фестиваль "Гуморина" был призван открыть новые таланты юмора. И в 1989 году такой талант "вспыхнул". Фестиваль проходил в Запорожье 19 марта в ДК "Октябрьский". И здесь блеснул запорожский автор Андрей Новиченко. Он вскоре становится автором для таких "звезд" юмора, как Евгений Петросян.  Всесоюзная юморина, сюда жюрить приезжает брат Аркадия Райкина. Впоследствии на этом фестивале "засветится" и Данилко.  
Изображение

1991 год
Референдум и "отпуск" цены

17 марта во всесоюзном референдуме участвовало 80% запорожцев. За сохранение СССР проголосовали 79%, за суверенную Украину в составе СССР – 86%. А 20 марта ввели свободные цены. Уже 2 апреля продукты подорожали на 100-200 процентов.
Изображение

1997 год

Треснул Днепрогэс

В середине марта 1997 года обнаруживают трещину на Днепрогэсе. СМИ уже через неделю начинают трубить о том, что властей нет денег  на ремонт Днепрогэса. В городе рассуждают о том, что будет, если прорвет Днепрогэс. Сходятся на том, что затопит новый микрорайон – "Пески". Впрочем, все заканчивается хорошо и деньги на ремонт плотины находят.
Изображение
Газета "Миг"