Эта неделя в истории Запорожья: Яков Новицкий, Дворец пионеров, Петро Ребро

Машина времени

Сайт ]]>"ZаБор" ]]>снова приглашает прокатиться в прошлое Запорожья-Александровска и узнать, а может и вспомнить, что происходила в третью майскую неделю в Запорожье и области.

На период с 16 по 22 мая приходится много событий, открытий и рождений известных запорожских личностей.  Открыты: Дворец пионеров, вторая линия ДЖД,  Первомайский завод, ЗТМК, музей авиатехники. Основаны: Кирилловка, таможня, первое в Российской империи общество защиты природы, первый колхоз.

Напомним, что ]]>прошла неделя в истории Запорожья была примечательна: цирком на Металлургов, мемориалом "Комбат", кинотеатром "Победа"]]>.

ЭТА НЕДЕЛЯ В ИСТОРИИ ЗАПОРОЖЬЯ

1776 год

Основание таможни

21 мая - 240 лет со дня основания таможни и пограничной заставы при Александровской крепости (для торговли с Турцией).
Изображение

1805 год
]]>Кирилловка]]>

21 мая - день основания будущей курортной Мекке Запорожской области -  Кирилловки.
Изображение

1876 год

Первомайский завод

25 мая - 140 лет назад – в Бердянске открываются сборочные мастерские сельхозмашин и орудий фирмы "Клейтон". В дальнейшем представитель фирмы Д.Гриевз выкупил мастерские, ставшие основой будущего машиностроительного завода.  В советские годы он получил название "Первомайский завод". И производил  сельскохозяйственные машины.  В 90-х он еще выпускал сеялки и канистры. А 2000-е  не пережил. Сейчас на месте завода развалины.
Изображение

1922 год
Первый колхоз

19 мая 1922 года основана коммуна "Авангард" с. Новофедоровка (Пологовского района). "Авангард" становится одним из первых образцовых колхозов не только Украины, но всей советской страны.
Изображение

1925 год

Умер Яков Новицкий

19 мая умер Яков Новицкий (1847-1925) - историк Запорожского края, археолог и краевед, педагог, член-корреспондент ВУАН, основатель Запорожского областного краеведческого музея и Государственного архива Запорожской области. В честь Новицкого в Запорожье названа улица.
Изображение
Яков Новицкий и порог Скала

1932 год
Петро Ребро

19 мая 1932 года родился  Петро Ребро - запорожский писатель, поэт, общественный и культурный деятель, почетный доктор Запорожского национального университета. Очевидно, это самый известный и прославленный (увенчанный наградами и званиями) запорожский поэт.  Его именем в 2016 году была названа одна из улиц в Запорожье. При этом Ребро – одна из самых противоречивых фигур в истории Запорожья, так активно прославлял советскую власть и ее партийных лидеров.  
Петр Павлович Ребро родился года в селе Белоцерковцы Куйбышевского района Запорожской области в семье земледельцев. В 1949 окончил Белоцерковскую среднюю школу с серебряной медалью, и вскоре поступил на филологический факультет Запорожского педагогического института, который окончил в 1953 году. Некоторое время работал в Малоекатериненской средней школе (теперь Запорожского района). Два года служил в армии. Демобилизовавшись,
работал заведующим отделом культуры областной газеты "Червоне Запоріжжя", старшим редактором местного книжно-газетного издательства, старшим инспектором (!!) по искусству областного управления культуры. С 1962 по 1967 возглавлял областное литобъединения,
а с 1967 по 1998 год возглавлял областную организацию Союза писателей.
Ребро активно эксплуатировал украинскую лирику и  традиционные "усмішки", используя сатиру  для критики негативных явлений в советском  обществе и всего такого, что советская цензура запрещала.
Кстати, к его дню рождения 18 мая в 1982 года, Брежнев награждает поэта орденом Дружбы народов за заслуги в развитии советской литературы. 
Изображение

1930 год

Училище культуры

17 мая было основано  Мелитопольское культпросвет училище (сейчас - училище культуры).

1910 год

"Хортицкое общество защитников природы"

21  мая 1910 года в селе Верхняя Хортица (здесь была колония менонитов) было основано "Хортицкое общество защитников природы". Это было первым подобным обществом в Российской империи.

1923 год

Николай Яценко

19 мая – день рождения Николая Лавретьевича Яценко (1923-1943) - Героя Советского Союза; которым первым в танке Т-34 ворвался в Запорожье, во время его освобождения в октябре 1943 года. родился 19 мая 1923 года в селе Воронежской губернии (сейчас – Белгородская обл.) в семье крестьянина.  В Красной Армии с 1941 года. В этом же году окончил Майкопское военное танковое училище. На фронте с 1942 года.
Осенью 1943 года 39-я танковая бригада 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта с боями подошла в Запорожье.  Двадцатилетнему командиру  танкового взвода лейтенанту Яценко 13 октября 1943 было поручено провести разведку боем.  На следующее утро 14 октября советские войска начали наступление, в котором принимал участие и взвод лейтенанта Яценко с десантом автоматчиков. Он одним из первых ворвался на окраину города. Машина с красной звездой на броне громила огневые точки гитлеровцев  окопах в бывшем Южном поселке.
Яценко был дважды ранен, но продолжал атаковать. Недалеко от реки Мокрой Московки его машину подожгли. Яценко приказал товарищам покинуть танк, а сам, оставшись
в горящей машине, продолжал обстреливать врага. В машине он и сгорел.
 Яценко похоронен в Запорожье на Капустном кладбище. На его родине установлен бюст Героя, его именем названа школа в Засосни и улица в селе Красногвардейское Белгородской области. В Запорожье именем Яценко названа улица на границе Вознесеновского (экс-Орджоникидзевского) района. В 1960 г. на площади Советской (ныне Университетской) в Запорожье установлен памятник (Танк Т-34), танкистам, освободившим город.
Изображение

1925 год
"Новый день"

22 мая – день основания Мелитопольской горрайонного газеты "Новый день" (прежние названия -  "Советский путь", "Мысль", "Советская степь", "Серп и молот").
Изображение

1934 год
ЗТМК

20 мая состоялась закладка Днепровского магниевого завода. Сейчас это ЗТМК – Запорожский титано-магниевый завод.
Изображение
Газета "Днепровский Магний"

1936 год

]]>Музей авиатехники]]>

19 мая -  80 лет назад – был создан музей авиатехники, который впоследствии превратился в "музей  техники В. Богуслаева".

19 мая 1936 на Государственном союзном авиазаводе № 29 им. П. И. Баранова (сейчас - ОАО "Мотор Сич") был основан авиамоторный музей, где были собраны экспонаты, которые иллюстрировали продукцию завода - поршневые двигатели М-6, М-11, М-25, М-34. Уже тогда музей играл большую роль в популяризации и ознакомлении работников завода, гостей с новыми марками двигателей и новыми технологиями в производстве.  В 1976 году принимается решение о возобновлении заводского музея Трудовой славы.  28 апреля в 1988 году музею было присвоено звание народного.]]>Музей авиации в новом здании в парке Климова открылся в Запорожье 20 октября 2012 года]]>, как раз в канун выборов в Верховную Раду. Открывался он именно, как музей авиации. И представлена тут была техника завода "Мотор Сич". Впрочем, в скором времени, музей расширил свой ассортимент и сменил название на Музей техники Богуслаева.
http://zabor.zp.ua/gallery/data/media/887/zal.jpg

1955 год
Донбасс

20 мая первый эшелон запорожцев отправился на строительство шахт Донбасса. В 1955 началось строительство шахты "Западно-Донбасская" № 1 (впоследствии "Первомайская"). Это было нечто вроде всесоюзной стройки. Кстати, многие запорожцы  на Донбассе и осели. 

1955 год

Геннадий Фортус

19 мая празднует День рождения Геннадий Вадимович Фортус - художественный руководитель Запорожского академического театра молодежи (ТЮЗ).
Родился Фортус в Запорожье. С детства он был очень творческим человеком. После школы работал художественным руководителем Дворца культуры Строителей (1975-76 гг.), Руководителем детского драматического коллектива. А после окончания заочного отделения Харьковского государственного института культуры (1980) его назначают замдиректора Дворца культуры "Энергетик". Через несколько месяцев его приглашает на должность актера Запорожский областной театр юного зрителя. С 1982 года Геннадий Фортус становится художественным руководителем театра-студии "Бенефис" и успешно реализует свои замыслы. Руководство ТЮЗ в 1996 году пригласило его на должность режиссера-постановщика. На сегодня театр ассоциируется прежде всего с именем Фортуса.  Как режиссер-постановщик он сделал более 25 спектаклей. 
Изображение

1958 год
Орден Ленина

]]>Орден Ленина присвоили Запорожской области еще в марте]]>. А  17 мая его приехали вручать секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев и глава Компартии Украины Владимир Щербицкий. Митинг по случаю вручения проходил в старой части города. На него собрались тысячи горожан.
Изображение

1975 год
Вторая очередь ДЖД

17 мая вступила в строй действующих вторая очередь детской железной дороги в г. Запорожье.
Изображение
Вторая очередь ДЖД. План

1986 год

Дворец пионеров

19 мая  - 30 лет назад  - в Запорожье был открыт новый городской Дворец пионеров и школьников. Открывает его глава области – 1 секретарь обкома КПУ Анатолий Сазонов и глава горкома партии Петр Ванат. Дворец строили по проекту москвичей.  Практически сразу после открытия в нем стали занимать 2600детей. Здесь есть множество кружков, кукольный театр планетарий и даже зал интернациональной дружбы.
Изображение

1989 год

Челышев

26 марта выборы депутатов СССР. В пером туре кандидаты не набирают достаточно голосов по Запорожью. Проходит втоой тур выборов. 21 мая за профессора ЗМИ Волчка проголосовали 83 тыс. запорожцев, а вот за журналиста "Индустриального Запорожья" Виталия Челышева 94 тыс.  Он попадает в Москву и делает здесь карьеру. Впоследствии становится редактором журнала "Журналист".
Изображение