В Запорожье могут арестовать очередного кандидата в нардепы

сабашук

Сегодня, 21 сентября, в Орджоникидзевском районном суде Запорожья проходит заседание по делу кандидата в народные депутаты Украины Петра Сабашука.

]]>Напомним, что когда Сабашук подал документы на регистрацию для участия в выборах, ему тут же сообщили о том, что налоговая милиция возбудила против него уголовное дело за неуплату налогов.]]>

В конце августа прошло судебное заседание о мере пресечения. Налоговая милиция требовала или 1,5 миллионов гривен залога, или арест. Но суд не нашел причин для таких суровых мер и вынес решение о 17 тыс. грн залога.

 Как сообщил "ZaБору" представитель штаба Сабашука, сегодня в Орджоникидзевском суде Запорожья состоится новое слушание по делу. Но теперь от Петра Сабашука налоговая милиция требуют внести залог уже в размере 4 млн. грн. Собрать такую сумму наличными, при том, что все личное имущество находится под арестом, для кандидата в нардепы не представляется возможным.

"Поэтому, если суд примет сторону налоговой милиции, через пять дней Петра Сабашука попросту арестуют" - считают в штабе.

В деле есть еще один интересный факт. В начале недели, находясь на подписке о невыезде, Петр Сабашук обратился к следственным органам с просьбой разрешить ему выезд в Киев на 19-21 сентября, чтобы он мог лично посетить Центральную избирательную комиссию. Однако получил отказ, мотивированный тем, что в эти дни с ним будут проводится следственные действия.

"Тем не менее, никаких следственных действий с участием Петра Сабашука в эти дни проведено так и не было" - заявил представитель штаба кандидата.

]]>К слову, вчера "ZaБор" писал о том, что в розыск объявлен кандидат в народные депутаты Украины от партии "УДАР" Вадим Кривохатько.]]> Кстати, как сообщает "ПравДа", решение заменить подписку о невыезде на арест принял все тот же Орджоникидзевский суд (судья Воробьев).

"ZaБор"