выборы-2012

Выборы-2012. Запорожские итоги: победный марш по оппозиции

выборы_плакат Даешь честные выборы

28 октября  запорожцы, впрочем, как и все украинцы, сделали свой выбор. В 8 из 9 округов победу в области одержали регионалы. Слабую, но победу, ПР праздновала и по многомандатному списку. Победу Партии регионов случайностью не назовешь. На свой результат партия власти начала работать намного раньше, чем стартовала предвыборная кампания.  Попробуем разобраться, в чем неудача других политических сил, а заодно и вспомнить, как проходили выборы по-запорожски.

В Запорожье областное руководство "Батькивщины" обвиняют в сознательном провале предвыборной кампании

Батькивщина флаги

В Запорожской области на парламентских выборах ни в одном из округов не прошел оппозиционный кандидат. Сторонники "Батькивщины" заявляют, что руководители областной организации сознательно провалили предвыборную кампанию. 

В Запорожской области кандидат просит суд отменить победу Бандурова на выборах

суд

Кандидат в депутаты от "Удара" на округе №79 в Запорожской области Анатолий Шевченко, который предварительно проиграл на выборах экс-замминистру Минэкономразвития Украины Владимиру Бандурову от Партии регионов, подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ) о непризнании победителем Бандурова. 

]]>Напомним, что в 8 из 9 округов в Запорожской области на выборах победили "регионалы".]]>

В Запорожье "ОПОРа" подтверждает победу ПР на выборах

выборы результаты опоры

Сегодня, 31 октября, Гражданская сеть "ОПОРа" опубликовала свежие данные скоростного статистического подсчета голосов. С Центральной избирательной комиссией победитель совпадает, однако разнится процентное соотношение между партиями.

Комментировать поражение Баранова губернатор в Запорожье отказался

пеклушенко

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко откзался комментировать неудачу провластного кандидата в нардепы Валерий Баранова. 78-ой округ стал единственным в области, где победу одержал не "регионал".

"Что касается Бердянского округа, комментировать не буду, так как решение избирателей священно. Но я убежден, ]]>что Александр Сергеевич Пономарев займет достойное место]]> среди депутатов от Запорожской области, которые смогут сформировать в Верховной Раде серьезное и, главное, эффективное лобби", - заявил Пеклушенко, как пишет "В городе".

В Запорожье "ОПОРА" заявляет, что выборы не соответствуют стандартам

выборы

Гражданская сеть "ОПОРА" констатирует регресс Украины по проведению демократических выборов. В своем заявлении "ОПОРА" отмечает, что подкуп избирателей и использование админресурса оказали решающее влияние на исход выборов.

В Запорожье кандидату в нардепы Дьяченко не дали проголосовать

дьяченко

Кандидату в народные депутаты Александру Дьяченко было отказано в праве голоса. Скандальный инцидент произошел в Запорожье на избирательном участке в школе №33.

 Прибыв на избирательный участок он предъявил паспорт и попытался получить бюллетени для голосования. Однако, в списке избирателей, напротив его фамилии уже стояла неизвестная ему подпись о том, что он бюллетени уже получил. На этом основании ему отказали в голосовании, пишет "Зеркало Запорожья".

В Запорожье и области посчитаны все голоса: в 8 из 9 округов победили регионалы

выборы

Центральная избирательная комиссия завершила подсчет голосов по одномандатным избирательным округам. В восьми из девяти округов победили кандидаты от ПР.

По состоянию на сегодня, 30 октября, ]]>100% посчитанных протоколов показали победы]]> следующих кандидатов: 

В Запорожской области 99 избирателей уточняли данные через суд

суд

В Запорожье заместитель губернатора Юрий Пелых отчитался о ходе избирательного процесса в области и трудностях, которые возникали у избирателей. В Запорожской области выборы прошли без жалоб международных наблюдателей.

В Запорожье губернатор сказал, что ПР набрала треть голосов в условиях тотальной лжи

пеклушенко

Сегодня, 30 октября, губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко подвел итоги выборов и определил задачи на дальнейшую работу.

Во время своей речи губернатор сказал, что ]]>партия власти набрала треть голосов в условиях тотальной лжи]]>:

В Запорожской области протоколы обработаны почти по всем округам

выборы

В Запорожской области по состоянию на 8.42, 30 октября, Центральная избирательная комиссия обработала 98.58% протоколов. ]]>В шести округах уже посчитано 100% протоколов.]]>

В пяти из шести посчитанных округах победили кандидаты от ПР. В 75-м округе серьезную конкуренцию кандидату от ПР Ярославу Сухому составил Петр Сабашук. Разница между кандидатами составила 2%. 

Обработаны все протоколы по 76-му округу в Запорожье

карташов_указывает рукой вперед

Известны окончательные результаты по 76-му округу. Обработаны 100% протоколов. Выборы на этом округе выиграл кандидат от Партии регионов.

Евгений Карташов набрал 31,59% голосов избиратлей. Это означает, что за него проголосовали 28 851 запорожцев. Второе место досталось коммунисту Сергею Пшигоцкому - 21,21% (19 373), третье занял "УДАРовец" Василий Варецкий - 15,31% (13 983). Чуть меньше Варецкого набрал кандидат от Объединенной оппозиции Армен Варданян - 14,11% (12 894).

]]>Заметим, на округе №76]]> испортили 400 бюллетеней.

Запорожцам известны свежие данные от ЦИК

выборы-2012

По состоянию на 16.00 29 октября Центральная избирательная комиссия обработала 61,07% протоколов. Согласно полученным данным, Партия регионов набрала 34,2% голосов избирателей.

При этом, в Запорожской области обработано 86,27% протоколов. Партию регионов поддержали 40,97% запорожцев, принявших участие в голосовании по выборам народных депутатов в Верховную Раду Украины.

Лидирующие позиции по количеству набранных голосов также занимают кандидаты в народные депутаты на всех одномандатных округах. ]]>]]>

В Запорожской области Пшонка может принимать поздравления

пшонка артем

Кандидат в народные депутаты Украины по 81-ому округу (Токмак, Веселовский, Михайловский, Приазовский, Приморский, Токмацкий, Якимовский районы) от Партии регионов Артем Пшонка может праздновать победу. Для своих конкрентов он недосягаем.

В Центральной избирательной комиссии уже обработали более 98% бюллетеней округа №81. Согласно официальным данным, Пшонка набрал уже 65,31% голосов. На втором месте кандидат от Компартии Анатолий Мороз. За  него проголосовали 16,33% избиратлей.  

]]>Напомним, что ЦИК уже обработала 100% бюллитеней 75-го округа.]]>

"ZaБор"

В Запорожье "психушка" проголосовала за Партию регионов

выборы

На спецучастке № 231012, расположенном в Запорожской психиатрической больнице, на первом месте кандидат от ПР.

Первое место среди кандидатов в народные депутаты на спецучастке, расположенном на территории Запорожского психоневрологического диспансера, взял кандидат от Партии регионов по 76 избирательному округ Евгений Карташов, набрав 79 голосов. Второе место - Армен Варданян ("Батькивщина") - 23 голоса. Об этом сообщает "В городе" со ссылкой на ЦИК.

Результаты остальных кандидатов следующие:

Василий Варецкий (УДАР) - 19 голосов,
Игорь Зубко (самовыдвиженец) - 12 голосов,
Сергей Пшигоцкий (КПУ) - 12 голосов,
Константин Кравец (Украина - вперед!) - 11 голосов,
Олег Ткаченко (КУН) - 6 голосов,

В Запорожье во время подсчета голосов наблюдателю затопили квартиру

затопили квартиру

 Сегодня, 29 октября, во время подсчета голосов в Запорожье на избирательном округе № 77, участке № 231087 - наблюдателю от ВО "Свобода" сообщили по телефону, что ее квартиру заливает водой.

Сейчас подсчет голосов уже начался и дверь участка закрыли.  Однако из-за чрезвычайного происшествия женщина сейчас стоит перед дилеммой - или спасать квартиру, или наблюдать за процедурой подсчета голосов, пишут "Комментарии".

"Zaбор" 

ЦИК обработала 100% бюллетеней по 75-му округу в Запорожье

кальцев_график

Центральная избирательная комиссия обработала уже 100% бюллетеней округа №75 (Ленинский и Заводской районы Запорожья). Согласно официальным данным на выборах в этом округе победил кандидат от Партии регионов.

Сергей Кальцев набрал 38,4% голосов избирателей. На втором месте оказался кандидат на "Батьківщини" Александр Старух - 15,73%. Третье место занял кандидат от "УДАРа" Богдан Василенко - 15,00%.

"ZaБор"

В Запорожье Королевская агитирует после выборов

Королевская - реклама

 Сегодня, 29 октября, после вчерашних, уже прошедших выборов, в Запорожье на пл. Пушкина был замечен бигборд Натальи Королевской. Об этом сообщает корреспондент "ZaБора".

Был ли здесь размещен бигборд вчера никто не знает, возможно жалюзи просто развернули в другую сторону, но сегодня, после окончания выборов Наталья Королевская продолжает агитировать.

Стоит отметить, что сегодня размещение политической рекламы не является нарушением законодательства, однако уж точно не может принести какую-либо пользу.

"ZaБор" 

В 76-ом округе в Запорожье испортили 400 бюллетеней

бюллетени

400 голосов "ушли" внекуда в одном из запорожских избирательных округов. Об этом сегодня, 29 октября, заявили представители ГС "ОПОРА".

]]>Ранее "ZaБор" писал о том, что членам избирательных комиссий пришлось вручную вычеркивать партию "Собор" из бюллетеней.]]>

В избирательному округе №76 из 400 бюллетеней выбывшую накануне выборов партию "Собор" не вычеркнули. При этом запорожцам все равно выдавали их для голосования. В результате, бюллетени были признаны недействительными. 

В "ОПОРЕ" говорят, что ошибка произошла по вине членов избирательной комиссии.

В Запорожье "ОПОРА" заявила о Ddos-атаке и угрозах

хакеры

Вчера, 28 октября, в день выборов, около 14.00 сайт гражданской сети "ОПОРА" перестал работать. По данным активистов Интернет-портал атакуют корейские и китайские хакеры.

Как сообщили сегодня на пресс-конференции представители ГС "ОПОРА", Ddos-атака ведется китайцами и корейцами при помощи примерно 40 компьютеров.

Кроме того, по данным активистов, наблюдателям от "ОПОРы" на выборах в других регионах Украины угрожали.

Заметим, что вчера также велись  Ddos-атакаи на сайты Юлии Тимошенко, ВО "Батьківщина" и других оппозиционных сил.

"ZaБор"

Жители Запорожской области активно голосовали за 2 партии

урны_выборы

Больше всего голосов запорожцы отдали Партии регионов. А меньше всего избиратели поверили партии Виталия Кличко "УДАР".

1 Партия регионов - 40.38% 
2 Коммунистическая партия Украины  - 20.43% 
3 Объединенная оппозиция ВО "Батьківщина" - 15.74% 
4 "УДАР"  - 12.64%.

]]>Напомним, что ПР лидирует, согласно результатам голосования украинцев.]]>

"ZaБор"

Жителям Запорожья известны новые данные выборов

выборы_галочки

Центральная избирательная комиссия обработала 40,14% протоколов по общегосударственному многомандатному избирательному округу.

Согласно данным ЦИК результаты выборов выглядят так:

Партия регионов набирает 35,61%
Объединенная оппозиция ВО "Батькивщина" - 21,55%
"УДАР" - 12,83%
 КПУ – 15.10%
ВО "Свобода" - 8,05%  
"Украина – вперед!" - 1,69%.

]]>Ранее "ZaБор" писал, что во всех округах Запорожской области, кроме одного, лидируют кандидаты от ПР.]]>

"ZaБор"

В Мелитополе на избирательном участке умер мужчина

избирательная комиссия

Пожилой мужчина пришел на участок, взял бюллетень для голосования – и упал. Медики, которые приехали на участок, констатировали смерть.  Об этом сообщил глава окружной комиссии округа № 80 г. Мелитополь (Запорожская область) Дмитрий Колесник. 

Трагический инцидент произошел в 15.40 на участке № 230774, который расположен в торгово-профессиональном лицее, пишет "НБН". Сообщение в ОИК поступило уже вечером, после того как на месте поработали эксперты и правоохранители.

"ZaБор"

Свежие данные от ЦИК по округам в Запорожской области

выборы

Согласно данным Центральной избирательной комиссии состоянием на 9.24  29 октября, во всех округах Запорожской области  лидируют кандидаты от Партии регионов. Исключение - 78 округ, где побеждает самовыдвиженец. 

]]>ОИО № 74 Сухый Ярослав Михайлович, Партия регионов]]>
ОИО № 75 Кальцев Сергей Федорович, Партия регионов
ОИО № 76 Карташов Евгений Григорьевич, Партия регионов
ОИО № 77 Богуслаев Вячеслав Александрович, Партия регионов
]]>ОИО № 78 Пономарев Александр Сергеевич, самовыдвижение]]>

Правоохранители зафиксировали 2 факта незаконной агитации на выборах в Запорожской области

выборы-2012

По состоянию на 20.00 28 октября в органы внутренних дел Запорожской области поступило 11 сообщений, прямо или косвенно связанных с избирательным процессом, в числе которых два хулиганских проявления и два факта незаконной агитации.

По факту хулиганства, когда в Ленинском районе избиратель в состоянии алкогольного опьянения повредил свои бюллетени, полученные у членов УИК, составлен административный протокол по ч.1 ст. 178 КУпАП. По остальных случаях проводятся проверки. Об этом "ZaБору" сообщили сегодня, 29 октября, в ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области.

В Бердянске на выборах победил не провластный кандидат Баранов

понамарев

По предварительным результатам, кандидату в народные депутаты Украины от Партии регионов, экс-народному депутату, экс-мэру Бердянска Валерию Баранову не удалось победить на этих выборах.

В округе №78 (Бердянский, Розовский, Куйбышевский, Черниговский районы) победу одержал кандидат-самовыдвиженец Александр Пономарев. Как сообщил нам источник в штабе Пономарева, самовыдвиженец обошел Баранова с отрывом в 11,5 тыс. голосов.

Пономарев является председателем правления ОАО "Бердянский райагропромснаб". Он несколько раз принимал участие в выборах на пост мэра Бердянска. Однако, ему не удавалось обойти вначале Баранова, а после Бакая.

В Запорожье Сабашук проиграл из-за "Батьківщини"

сабашук

Уже закончен подсчет голосов на участках и штабы передают информацию по голосованию в Запорожье.  Так, на округе №74 с перевесом в два процента побеждает Ярослав Сухый, представитель Партии регионов.

Как передает штаб Петра Сабашука, поле окончательного подсчета голосов  на округе ситуация следующая:
Ярослав Сухый побеждает, набирая – 24% голосов избирателей,
Петр Сабашук занимает второе место с 22% голосов,
Алексей Бабурин – 19,5%,
Андрей Брежной – 13%.

Ярослав Сухый побеждает с перевесом в 1680 голосов.

В Запорожье избиратели голосовали назло "Батькивщине" и ПР

выборы-2012

Сегодня, 28 октября, по окончанию избирательного процесса, Запорожский эксперт Владимир Глазунов на брифинге в Муниципальном пресс-центре подытожил выборы-2012 и объяснил, почему люди голосуют за радикальные партии. 

Запорожской область вошла в тройку лидеров по явке избирателей

очередь

В Украине на парламентских выборах, по предварительным данным, проголосовали 53,76% избирателей.

По данным информационно-аналитической системы "Выборы 2012", наиболее активно голосуют во Львовской области - 68,36% избирателей и Луганской - 57,68%. В тройке лидеров также Запорожская область - 57,05%.

Наименее активно голосуют избиратели в Автономной республике Крым - 46,5%, а также в Херсонской и Харьковской области.

В столице, по предварительным данным, проголосовали 63,26% избирателей.

Данные получены из 16 избирательных округов.

"ZaБор"

В Запорожье на избирательном участке фиксируют вброс бюллетеней

бюллетени

На избирательном участке в ООШ №31 зафиксирован вброс бюллетений. 

Как сообщает кандидат в народные депутаты Украины Богдан Василенко, ]]>избирательной комиссией допущено нарушение.]]> Во время подсчета голосов бюллетений стало больше, чем должно быть по избирательным спискам.

"Только что позвонил наблюдатель. На участке в 31-й школе зафиксирован вброс 74 бюллетеней. Сейчас составляется акт о нарушении" - рассказал Василенко.

]]>Напомним, что сегодня Богдан Василенко провел 2 часа в РОМВД.]]>

"ZaБор"

RSS-материал