В Запорожье появились информационные таблички у туристических объектов (фото)

Мэрия Запорожья

Сегодня, 18 декабря, в Запорожье открыли 11 специальных информационных табличек, которые, с точи зрения мэрии, расположены у наиболее туристически-привлекательных местах, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Установление специальных информационных табличек - это второй этап маркировки Запорожья, как туристического города. Напомним, первым этапом было установление туристических указателей. В конце прошлого года для туристов в Запорожье установили специальные стенды, на которые департамент культуры и туризма Запорожского городского совета выделил 220 тыс. грн. ]]>Тендер на установку стендов выиграл человек близкий к главе департамента культуры и туризма Сергею Билову]]>.

Теперь же установили таблички, расположены возле привлекательных для туристов мест Запорожья, на них размещена краткая информация об определенной памятке, а также QR-код, через который с помощью мобильного устройства турист может перейти на специальный сайт, где на 7 языках можно ознакомиться с туристическими изюминками Запорожья. Кроме того, специально для людей с недостатками зрения таблички оснащены шрифтом Брайля.

"К работе над этим проектом мы привлекли и историков, и архитекторов, это была большая рабочая группа. Реализовать наш замысел удалось в рамках социального проекта "Мы - это город" совместно с Благотворительным фондом "Каритас". Мы делали этот проект в течение двух месяцев. И вот сегодня все таблички стоят на местах. А за первые сутки мы получили более ста переходов на сайт с помощью QR-кодов", - рассказала начальник управления туризма Запорожского горсовета ]]>Екатерина Симонова]]>.

Таблички установлены в разных местах Запорожья. Их можно увидеть на площади Маяковского - у фонтана Жизни, на бульваре Шевченко, в Соцгороде - около "Макдональса", на о. Хортица - у "Запорожской Сечи" и возле Плавней, в старом Александровске - возле Свято-Покровского собора и Краеведческого музея и так далее.

Как рассказали авторы проекта таблички изготовлены из специального сплава, который со временем не портится, они хорошо вписываются в урбанистический город и представляют собой пример "современного искусства".

ИзображениеИзображение