Запорожская чиновница провела отпуск с победительницей тендеров по своему департаменту

самолет

Чиновница Екатерина Симонова, работающая в департаменте туризма и культуры Запорожского горсовета, вернулась из отпуска. Как оказалось, на отдых она отправилась с подругой, которая неоднократно выигрывала в тендерах от мэрии. Журналисты организации "Дій. Запоріжжя" рассказали, как Симонова провела отпуск, сколько она заплатила и с кем была, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Департамент туризма известен тем, что зачастую в тендерах выигрывают люди из окружения руководства.

Глава департамента туризма и культуры Сергей Билов до государственной службы был участников группы "ВИА "Родина"", также он занимался организацией культурных мероприятий в ТРЦ "Аврора" и в отеле "Рейкартц". По неофициальной информации он продолжает это делать, будучи при власти.

Так, ранее Сергей Билов]]> отдал миллионный подряд на организацию фестиваля "Khortytsia Freedom" ]]>близкому другу  своего брата и участнику коллектива "ВИА "Родина"".

Также Билов ]]>отдал заказ на установку туристических указателей фирме]]>, которая принадлежит барабанщику из этой же группы  Максиму Червоненко.

Позже подряд на 700 тыс. грн.  на проведение Дня города в Запорожье ]]>получила близкая подруга замдиректора гордепартамента культуры и туризма Екатерины Симоновой]]>.

И вот недавно из отпуска чиновница Екатерина Симонова. При этом девушка часто делились в сторис в Инстаграме своими впечатлениями, но один факт чиновница в течение всего отдыха старательно скрывала.

Перелет

Чиновница отправилась в город Таормина с пересадкой в Стамбуле, воспользовавшись услугами авиакомпании "Turkish Airlines", которая осуществляет рейсы в Запорожье.

В сезон (а он с мая по август) такие билеты в обе стороны стоят около $ 541, то есть где-то 14 000 гривен. Это, конечно, эконом-класс.

Изображение

Отель

Если внимательно посмотреть сторис Симоновой, то можно увидеть некоторые особенности размещения и интерьера отеля, которые выделяют его среди других.

Например, синие изголовья кроватей, вид на террасу и пейзаж из рассказов чиновницы указывают на то, что она остановилась в четырехзвездочном отеле "Тaormina Park Hotel", который расположен в 5 минутах ходьбы от центра города Таормина. Гости могут бесплатно пользоваться спа-центром и открытым бассейном. Также к услугам гостей просторная терраса с панорамным обзором.

В большинстве номеров есть балкон с видом на Ионическое море, соседний парк и вулкан Этна, а в оздоровительном центре отеля можно, среди прочего, пользоваться гидромассажной ванной, турецкой баней, финской сауной.

Согласно данным сервиса "Booking", неделя жизни в двухместном номере стоила около 20 600 гривен (речь идет, скорее всего, о двухместный номер).

Изображение

Изображение

Изображение

Транспорт

Из десятков сторис Симоновой не было ни одной, сделанной в общественном транспорте. Тем не менее, 3 дня она передвигались автомобилем. Снять дешевый автомобиль на три дня в Сицилии  стоит минимум 3000 гривен.

Изображение

Расходы

Экскурсия на вулкан Этна стоит минимум 39 евро - то есть чуть больше 1000 гривен. Кроме того, чиновники тоже люди, а потому тоже едят и пьют, а потому с учетом тех же рассказов в Instagram, добавляем это и бензин по 45 евро в день (1300 гривен). Итак, 7 х 1300 = 9100.

Компания

Компания, в отличие от всего вышеперечисленного, бесценная - в отпуск абы кого не берут. В течение той недели Екатерина Симонова публиковала десятки сторис в день и так часто говорила слово "мы", но, кого именно она имела ввиду, было непонятно.

Поэтому журналисты решили отправиться в аэропорт, чтобы лично встретить чиновницу и увидеть, с кем она прилетит.

Когда самолет приземлился, оттуда вышла Екатерина Симонова вместе с:

а) подругой - Викторией Иващенко,

б) предпринимательницей Викторией Иващенко, которой департамент, где работает чиновница, заказывал услуги по организации празднования Дня города стоимостью 700 000 гривен, услуги по созданию и интерпретации художественных и литературных произведений для "Книголисся" стоимостью 88000 гривен, а также организацию проведения городских новогодних мероприятий стоимостью 437 000 гривен.

Изображение

Итоги

Отпуск обошелся чиновнице в не менее чем:  14000 + 9100 + 10300 + 1500 = 34900 гривен. То есть около четверти годовой зарплаты: согласно декларации, Екатерина Симонова в прошлом году получила 168 145 гривен зарплаты (около 14 000 в месяц).

При этом считали только за нижними показателями в ценовых категориях.

Изображение

И напоследок: договор с Иващенко по результатам закупки Симонова подписывала лично.

Изображение